Примерное время чтения: 3 минуты
105

ГРЕНАДА. Возвращение "демократии"

В АПРЕЛЕ нынешнего года на Гренаду вернулись все политические деятели, ранее правившие на острове и превратившие его в царство коррупции и беззакония. Приехал из США и бывший премьер-министр Гренады Эрик Гейри, свергнутый в свое время демократической революцией, а сейчас готовый сыграть свою роль в утверждении "демократии".

Очередной "демократической" мерой американцев стало освобождение из тюрьмы 12 тыс. человек. Освобожденным выдали по зеленой карточке, на которой написано: "Этот человек был освобожден из тюрьмы. Ему предписано воздерживаться от антиправительственной деятельности. В противном случае он подлежит аресту".

В этой "демократической" стране до сих пор нет свободы собраний. Полиция, образованная американцами из контрреволюционного отребья, имеет право арестовать любого по первому подозрению.

Тысячи американских солдат прошли через этот маленький остров. Тысячи военнослужащих США были награждены Вашингтоном медалью за взятие Гренады. "Каждые полтора месяца на остров прибывает свежая партия солдат, веселых, коротко остриженных молодых парней, которые заменяют тех, кто уже отслужил здесь свой срок в вертолетной команде, береговой охране или вспомогательных войсках... Каждую пятницу утром проводятся заседания, посвященные безопасности страны. Они проходят в доме правительства. Хозяйничают на этих заседаниях американцы и представители Барбадоса и Ямайки, стран, которые первыми поддержали президента Рейгана в его вторжении на Гренаду в октябре прошлого года", - писала английская "Гардиан".

Именно эта группа и контролирует передвижение войск, проведение мер безопасности, работу судебных органов и даже сообщения о действиях местной полиции. Функции комиссаров полиции и начальников тюрем выполняют здесь полицейские, прибывшие из Барбадоса.

Свое обещание восстановить народное хозяйство Гренады и спасти остров от экономического краха Соединенные Штаты не выполнили. Они обещали предоставить стране более 40 млн. долл. на реконструкцию дорог, телефонных станций, линий электропередачи, учебных заведений, разрушенных во время американского вторжения, Тем не менее в прошлом месяце временный поверенный США на Гренаде Лоуренс признал, что инфраструктура острова резко ухудшилась.

6 млн. долл., выделенные на строительство дорог, были в основном истрачены на ремонт лишь небольшого отрезка шоссе, связывающего Сент-Джорджес с гостиницей "Росспойнт", где разместилось американское посольство. Значительная часть этих средств ушла также на ремонт дороги, ведущей к туристскому пляжу, которой пользуются американские солдаты.

Появились на острове и представители 25 строительных фирм США, прибывшие на Гренаду, прельстившись выгодными контрактами на завершение строительства аэропорта, начатого с помощью кубинских специалистов. Именно того аэропорта, который послужил одним из основных поводов вторжения США на Гренаду. Фактически американцы превращают его в свою военную базу. Они выставили вокруг аэропорта военную охрану и впервые закрыли доступ туда гражданским лицам.

Остров превратился в американскую колонию. И демократии и свободы здесь не больше, чем в любой колонии. Гренадцев ждет второе вторжение американцев, на этот раз бизнесменов, мечтающих нажиться на бедствиях этой маленькой страны.

Джеймс ОЛДРИДЖ, английский писатель, - для АПН.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно