Примерное время чтения: 5 минут
121

КАПИТАЛИЗМ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА. Неудавшиеся бизнесмены, или Истинная свобода "свободного предпринимательства"

Недавно британская благотворительная организация под названием "Помощь молодым" опубликовала исследование, из которого явствует, что безработица в Великобритании среди молодежи растет вдвое быстрее, чем в других возрастных группах. По подсчетам этой организации, сейчас половина 18-летних англичан - без работы. Корреспондент АПН А. ДУБРОВСКИЙ встретился в Лондоне с некоторыми из них.

Двадцатилетний Том Пирсон ничем не выделялся в толпе таких же, как он, молодых людей, собравшихся в субботнее утро у паба под названием "Последний час" в лондонском районе Челси. Сюда они должны приходить каждую субботу - являться в близлежащий "центр посещения", где их "отмечает" полицейский чиновник. Все они в той или иной степени не в ладах с законом. Том Пирсон, например, за последние два года, как остался без работы, четыре раза угодил под суд за мелкие правонарушения, подпадающие под статью "кража".

Окончив курсы программистов домашних компьютеров - специальность в общем-то модная и перспективная, - он не мог найти работу и понадеялся на одну из провозглашенных правительством консерваторов "программ помощи" - "Кредит для собственного дела". Суть ее в том, что безработный со стажем не меньше трех месяцев может якобы получить кредит в тысячу фунтов для "открытия собственного дела".

"img src="36aif072.gif""

- Идея казалась простой и перспективной, - говорит Том. - Нужно было записывать кассеты с программами для домашнего обучения детей. Но банк отказал мне в кредите. Клерк сказал, что я не могу представить необходимое доказательство, что мое дело будет приносить гарантированный доход. А без этого ссуды не дают.

...Две подруги - Рэчел и Венди - с утра до ночи перешивают тряпье, купленное на "блошином рынке" (т. е. "барахолке"), стараясь создать "новую молодежную" моду.

- Мы готовы работать по двенадцать часов в сутки. Но покупателей нет.

...Майк и Гарри организовали свой бизнес по прокату мотоциклов для молодежи.

- Мы решили урезать собственные расходы, чтобы скопить капитал, и тратить всего по 10 фунтов в месяц на еду, одежду и прочее (в современной Британии это просто неслыханная экономия: 10 фунтов - это стоимость лишь нескольких поездок в городском транспорте или одного обеда из двух-трех блюд в недорогом кафе. - А. Д.). Мы рассказали о своем плане чиновнику в центре социального обеспечения, где получаем пособие по безработице. Тот благожелательно нас выслушал и похвалил за бережливость. Только при этом заметил, что, уж коли мы занялись бизнесом, теперь сумма нашего пособия будет урезана.

...Марк Льюис тоже не получил денег в банке.

- Пришлось продать пикап, доставшийся от отца. Теперь приходится нанимать чужую машину. Ведь я занимаюсь печатанием на дому открыток, бланков, всякой другой чепухи, а все это надо развозить по заказчикам. Дела идут неважно - мало заказов. Но вот раз мне показалось, что счастье улыбнулось, - мне предложили правительственный заказ. Но когда я его увидел, то просто не поверил глазам: я должен был отпечатать "Правительственную программу помощи молодым безработным", то есть то, на чем сам погорел. Я отказался печатать эту фальшивку.

"Шанс для молодых", "Начало новой эры" - так английские газеты рекламировали введенную в Великобритании с 1 сентября прошлого года новую общенациональную систему профессиональной подготовки молодежи. Английское правительство выделило 1 млрд. фунтов стерлингов на то, чтобы организовать для 460 тыс. выпускников средних школ, которые нынче остались без работы, 12-месячное профессиональное обучение. Следует признать, что эта мера является, пожалуй, самой крупной в серии попыток хоть как-то выправить поистине драматическое положение, которое сложилось в стране с безработной молодежью.

И все же новая программа не решает проблемы. Надеяться на место смогут лишь двое из пяти прошедших профессиональную подготовку. Кроме того, система охватила только безработных выпускников прошлого года. Те, кто провел в очереди за пособием 1 - 2 года, могут рассчитывать только на себя.

Еще одна характерная особенность: 16-летние юноши, которые проходят профессиональную подготовку, выполняя фактически тот же объем работы, что и кадровые молодые рабочие, получают за свой труд значительно меньше.

Конечно, каждый может отказаться от участия в новой программе обучения. Однако на деле выбирать не приходится. Те, кто так поступает, автоматически лишаются более чем трети мизерного пособия по безработице под тем предлогом, что они "сами отказались получить временную работу".

В последние годы в Великобритании вместо привычного выражения "рабочий стаж" в ходу другое словосочетание - "стаж безработицы". По этому поводу журнал "Экономист" писал: "Если правительство не перейдет от временных программ помощи молодым безработным к надежным и постоянным, то все большее число молодых людей будет попадать в капкан длительной безработицы. Это будут отчаявшиеся и злые люди".

Только факты

* Ежегодно, по данным журнала "Ньюсуик", в США фиксируется 5 тыс. самоубийств среди молодых американцев.

* Еще больше - до 1 млн. - удается предотвратить буквально в последнюю минуту.

* Социологи утверждают, что число самоубийц в стране возросло с 1960 года на 900 процентов.

* В возрастной группе от 15 до 19 лет самоубийства превратились во вторую по числу жертв причину смерти после дорожно-транспортных происшествий.

Здесь необходимо сказать о социальной стороне этих данных: ведь подавляющее большинство молодых людей, добровольно уходящих из жизни, относятся к "нижним" социальным группам, по которым больнее всего бьют различные экономические неурядицы. Это - безработные, представители различных национальных меньшинств, подвергающиеся жесточайшей дискриминации в стране "равных возможностей".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно