Примерное время чтения: 3 минуты
74

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕРРОР ПРОТИВ ПНР

ЦИНИЧНУЮ кампанию психологического террора против граждан ПНР ведут с некоторых пор реваншистские круги ФРГ. После того, как в декабре 1981 г. была пресечена попытка контрреволюционного заговора против Польши, сюда хлынул поток писем, оформленных с безупречной немецкой педантичностью. На конвертах адрес отправителя, на некоторых добавлено: "Во временно существующую Польшу". Хотя на конвертах стоят фамилии отправителей из многих городов ФРГ, содержание писем удивительно трафаретное, особенно их заключительная часть: "Каждый, кто сейчас приобретает землю с целью создания и расширения хозяйства на территориях, которые с 1945 г. находятся под управлением польского государства, обязан считаться с тем, что он сам, либо его сын, или внук в определенный день должны будут вернуть свое хозяйство без права компенсации".

Снимок такого конверта с готовым письмом поместила газета "Речь Посполита". Она отмечала: "Как информирует западногерманская печать, в частности "Франкфуртер альгемайн", такие письма, в которых остается лишь заполнить адрес отправителя на конверте, но уже с напечатанным адресом получателя в Польше, можно приобрести в газетных киосках на всей территории ФРГ за полмарки. Вписываешь свою фамилию, адрес, наклеиваешь марку, идешь к почтовому ящику - и письмо в Польше. Расчет простой - вдруг найдутся такие, кто поверит в бредовые мыслишки, кого-то охватит страх..."

Больше всего писем адресуется, указывает польская печать, сельским жителям западных и северных воеводств Польши. "Специалисты" от геополитики, отмечает "Речь Посполита", ключили в границы Германии даже Сувальское воеводство - исстари польскую землю. Такое "открытие" сделали в ФРГ относительно недавно, перещеголяв геббельсовских пропагандистов, причислявших к Германии Радом, Люблин, Краков, Львов.

Письма со штемпелями почтовых ведомств ФРГ, указывало агентство ПАП, являются звеньями в цепи непрекращающихся попыток подорвать заключенный между ФРГ и ПНР в декабре 1970 г. договор об основах нормализации взаимоотношений, который регулирует раз и навсегда проблему польской западной границы.

Польские газеты попытались выяснить, кто же является прямым инициатором отправки в Польшу провокационных писем. Это западногерманская реваншистская организация, название которой полностью звучит так: "Объединение землевладельцев немецких владений на Востоке и в Судетах".

Нет сомнения в том, указывает "Речь Посполита", что приход христианских демократов к власти в ФРГ весьма содействовал развитию реваншистских, антипольских тенденций. Провокационные действия разного рода землячеств, организаций и обществ в ФРГ имеют одну цель - не допустить стабилизации положения, создать очаги напряженности в Европе.

По материалам печати ПНР

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно