Примерное время чтения: 3 минуты
206

РАЗОБЛАЧЕНИЕ. ДЕЛЬФИНЫ НА СЛУЖБЕ ПЕНТАГОНА

Милитаристский психоз - давний и точный диагноз "самочувствия" вашингтонских ястребов. В своих агрессивных устремлениях они используют всех и вся: людей, животных, природные явления. Попали в разряд рекрутов Пентагона и такие славные млекопитающие, как дельфины. Буржуазная газета, опубликовавшая материал об этом, не выражает ни сочувствия, ни возмущения по этому поводу.

КАК ПИШЕТ газета "Вашингтон пост", в этом году администрация Рейгана оказалась в неловком положении, когда стало известно, что ЦРУ было непосредственно причастно к минированию никарагуанских портов.

А сейчас выясняется, что военно-морские силы (ВМС) планируют выполнение грязной работы, которой раньше занималось ЦРУ, применяя один из наименее распространенных видов оружия - специально обученных дельфинов. Намек на использование этих животных близ берегов Никарагуа содержался в секретной директиве, разосланной начальником оперативного отдела штаба ВМС. В ней предписывалось расширить в географическом плане "потенциал ВМС по использованию млекопитающих", распространив его на Атлантический океан.

Предвещает ли это дельфиньи вылазки против кораблей социалистических стран, доставляющих грузы в Никарагуа? Об этом ВМС предпочли умолчать.

Впрочем, у дельфинов есть кое-какие плюсы по сравнению с наемниками ЦРУ, устанавливающими мины с быстроходных катеров. Они умнее плавучей мины, ну а если дельфин будет пойман, то никакие допросы не заставят его говорить.

Главная цель использования дельфинов в Атлантике, пишет газета, - это защита американских кораблей, патрулирующих атлантическое побережье Никарагуа. (Защита от кого? И кто звал американцев "патрулировать" у берегов суверенной страны? - Ред.).

Во время вьетнамской войны, сообщает "Вашингтон пост", дельфины, обладающие гидролокатором, которым снабдила их сама природа, прекрасно зарекомендовали себя в действиях против аквалангистов противника. Из подводных убежищ в бухте Камрань их отправляли на поиски аквалангистов-подрывников, против которых использовались специальные шприцы для подкожных впрыскиваний, подсоединенные к патронам, заряженным двуокисью углерода. Аквалангисты оказывались "насаженными" на эти шприцы, и двуокись углерода просто-напросто разрывала их на куски.

За время операций с использованием дельфинов погибло, помимо северовьетнамских водолазов, также два американца, которые случайно оказались на пути дельфинов.

Как отмечается в докладе ЦРУ, один из важных способов применения дрессированных дельфинов заключается в прикреплении ими "устройств для сбора разведданных и других приспособлений к корпусам вражеских подводных лодок".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно