Примерное время чтения: 6 минут
190

ПРОФСОЮЗЫ В СССР. ТРУД: ИНИЦИАТИВА, ГИБКОСТЬ, ПОЛЬЗА

АВТОРУ этих строк довелось присутствовать на Бухарской золотошвейной фабрике в день, когда работнице Рахиме Кулдашевой вручался орден Ленина. Само по себе награждение рабочего человека орденом - событие хотя и торжественное, но не такое уж редкое. Непривычно было другое: Р. Кулдашева, женщина сорока лет, мать шестерых детей - надомница. Высокой правительственной наградой был отмечен и труд Рахимы, и ее талант: она подлинный художник, человек, которому поручают самые уникальные работы по вышиванию панно, театральных занавесов.

Мысль В. И. Ленина, что при социализме нужна "дисциплина самостоятельности", "дисциплина доверия", становится сутью нашей жизни. Развитию социалистической демократии служит, в частности, Закон СССР о трудовых коллективах, а также постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС "О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины".

Профсоюзы рассматривают меры, предусмотренные этими документами, не только как средство защиты интересов честно и добросовестно работающих тружеников от того ущерба, который им наносят отдельные нарушители, но и как дальнейшее усиление творческих начал в труде, инициативы, разнообразия форм организации труда. Конечно, сегодня большинство людей трудится по общепринятым графикам. Но успешно внедряются на производствах и новые формы труда.

Гибкий график

Вряд ли стоит подробно говорить, что женщины у нас пользуются равными правами с мужчинами. Не секрет и то, что занятость "слабого пола", особенно в домашнем хозяйстве, выше, чем "сильного". Что же можно сделать в реализации режима наибольшего благоприятствования для этой категории женщин?

...Продукция Калужского радиолампового завода известна миллионам людей. В его цехах изготовляют радиолампы и микросхемы, которые входят в конструкцию наиболее ответственных узлов телевизоров, в том числе - и цветного изображения.

Эти миниатюрные детали экспортируются в 25 стран. Микросхемы должны служить десятилетиями. А это значит, что их изготовление требует абсолютной сосредоточенности, спокойствия. А между тем, если человек спешит на работу, а при этом еще нервничает из-за опоздания, трудно сразу же обрести ровное дыхание, необходимое для качественного выполнения сложных операций, которые проводятся, как здесь говорят, между двумя вздохами. К тому же сборка микросхем ведется под окулярами микроскопа.

- Вот уже несколько лет, - рассказывает председатель комитета профсоюза А. П. Гаврилюк, - у нас действует гибкий график прихода и ухода с работы сборщиц. Формула этого режима проста: начало работы находится в пределах от 6 до 9 утра, а конец - с 15 до 18 часов. В промежутке между 9 и 15 часами присутствие всех на рабочих местах обязательно.

Для внедрения гибкого режима потребовалось переоборудовать рабочие места, сделать их индивидуальными. Зато результаты отличные: ритмичность сборки повысилась с 0,87 до 0,98, чего не могли добиться другими методами. Изжиты сверхурочные работы. В три с лишним раза стало меньше административных отпусков.

Пришелся гибкий график по душе тем, кто учится без отрыва от производства, увлекается спортом или художественной самодеятельностью, ведет большую общественную работу.

Сейчас, когда в масштабах государства введены новые льготы для молодых матерей, казалось бы, на этом заводе многие участки должны пустовать. Однако этого не случилось, потому что завод учел социальные запросы тружениц, и создал для них подходящие условия работы.

Нельзя не сказать и о том, что новая система носит поощрительный характер. Работать в таких условиях доверяется лишь тем, кто дисциплинирован, трудится с высокой отдачей, выполняет нормы. Гибкий график - не вольный график. Все его "льготы" используются разумно, только в меру необходимости. За неделю каждый обязан не только отработать 41 час, но и непременно выполнить задание.

В соответствии с законом

Скользящий график работы ныне широко используется в научно-исследовательских организациях Москвы и Ленинграда, в Эстонии; эксперимент по его внедрению начался несколько лет назад.

- У нас бывает немало делегаций с других заводов и фабрик, - говорит директор Калужского радиолампового завода Р. Р. Зейнетдинов, - и частенько задают вопрос, на каких законных основаниях вводится новый режим труда. Мне кажется, это надуманная проблема. Распорядок рабочего дня в нашей стране уже с 1917 г. разрабатывается с участием рабочих коллективов, а утверждается директором и комитетом профсоюза. Эти же права еще раз подтвердил Закон СССР о трудовых коллективах. Никакие новые решения, думаю, здесь не нужны. А вот инициатива, кропотливая работа с кадрами, обновление технологии необходимы.

Сравнительно новая форма организации труда - работа по режиму неполного времени - понравилась матерям, воспитывающим детей, пенсионерам, студентам.

Эффективность этой формы доказывается на практике, о чем свидетельствует опыт многих предприятий страны. В качестве примера можно назвать Руставский завод химического волокна или Тбилисскую швейную фабрику. На этих предприятиях работают бригады женщин, которые трудятся половину смены - с 15.40 до 19.40. Причем - и это характерно - производительность труда здесь самая высокая. Одновременно решена и проблема повышения коэффициента сменности оборудования. В Грузии по графику неполного рабочего дня трудится 35 тыс. человек. Всего же в стране к надомному труду и неполному рабочему дню планируется привлечь еще сотни тысяч человек.

Надомный труд

А теперь вернемся в Бухару. Золотым шитьем Р. Кулдашева, как и еще 400 многодетных матерей в Бухаре, занимается на дому. Так ей удобней вести хозяйство, воспитывать детей. И пользуется она, как и другие надомницы, всеми льготами, которые имеют в нашей стране члены профсоюза.

Только в Узбекистане трудится около 70 тыс. надомников. Немало их и в Азербайджане. Ковровщицы объединения "Азерхалча" живут и трудятся в 16 районах республики, они выпускают отличную продукцию, пользующуюся спросом на мировом рынке. В Литве 52 приемо-раздаточных пункта обеспечивают работой надомников разных специальностей: вязальщиц, ювелиров, кожевников.

Таким образом, новые формы организации труда позволяют сочетать интересы как рядового труженика, так и государства. Их особенно важно использовать сейчас, когда наше народное хозяйство ищет дополнительные резервы трудовых ресурсов.

Практика показывает, что плановая, социалистическая система хозяйствования способна преодолевать сложные, жизненно важные проблемы, находить гибкие решения, широко использовать имеющиеся для этого возможности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно