Примерное время чтения: 5 минут
168

ОРИЕНТИР. "Смутное время" Пакистана

СЛОЖНА и запутанна сейчас внутриполитическая ситуация в Пакистане. После прошлогодних антиправительственных выступлений страна живет в ожидании выборов. Но неясно, когда и по какому принципу - партийному или непартийному - они будут проходить. Дело в том, что нынешняя администрация во главе с президентом генералом Зия-уль-Хаком ведет сложную политическую игру, цель которой - оставить в руках военных руль правления страной.

Напомним, что военные пришли к власти в 1977 г. в результате переворота, когда было свергнуто правительство Зульфикара Али Бхутто, казненного в 1979 году. С тех пор в Пакистане сохраняется чрезвычайное положение, остается распущенным парламент, приостановлено действие конституции 1973 г., запрещена всякая политическая деятельность. Изданный в 1982 г. закон N 53 предусматривает смертную казнь за антиправительственные действия.

Тем временем население все чаще проявляет недовольство правлением режима. На низком уровне находится заработная плата, постоянно растут цены на продукты питания и товары первой необходимости. В 1982/83 финансовом году они подскочили в среднем на 50 процентов. Резко подорожали, в частности, три важных вида продовольственных товаров - пищевое масло, лук и чай. Инфляция, даже по официальным данным, выросла с 4,5 проц. в 1982/83 финансовом году до 10 проц. в 1983/84-м. В новом финансовом году она достигнет, по оценкам пакистанских экономистов, 20 процентов. К тому же 60 проц. населения живет ниже уровня бедности и значительная часть пакистанцев постоянно недоедает.

США И ПАКИСТАН

Все большую критику вызывает и внешняя политика режима Зия-уль-Хака, характеризующаяся растущим военным сотрудничеством с США. Заключив с Вашингтоном военно-экономическую сделку на 3,2 млрд. долл., Исламабад следует курсом милитаризации. У США уже закуплено несколько эсминцев, 12 истребителей-бомбардировщиков "Ф-16" (всего их будет 40, а по некоторым данным и 100). Заключено соглашение о поставках ракет "Гарпун" и "Спэрроу", шпионских самолетов "Хокай". Военные расходы постоянно увеличиваются. В 1984/85 финансовом году они подскочили сразу на 20 проц. и составляют теперь около 30 проц. всего бюджета. Быстро растет внешний долг, переваливший за 11 млрд. долларов. В этой связи выходящий в Карачи журнал "Экономик ревью" пишет, что рычаги экономического развития страны оказались в руках внешних сил. В руках внешних сил оказывается и внешняя политика Пакистана.

Иностранная печать информирует о том, что Пакистан согласился предоставить свои базы для "сил быстрого развертывания", что в стране будет размещен военный контингент США, а пакистанские войска могут быть привлечены к американским операциям в Персидском заливе. Английский журнал "Нью стейтсмен" сообщает, что американцы создали радарный центр вблизи порта Гвадар. По данным индийской печати, США получили доступ к базам в Ормара и Гивини.

Милитаризация Пакистана с помощью США вызывает оправданное беспокойство в соседней Индии. Ведь очевидно, что американские самолеты и военно-морское вооружение угрожают именно Индии. На границе с восточным соседом Исламабад сосредоточил 2/3 своих дивизий. Не прекращаются диверсии и нарушения на индийской границе. В распоряжение индийских властей попали документы, являющиеся неопровержимым доказательством вмешательства Пакистана во внутренние дела страны, в частности в пенджабские события. В Дели отмечают, что поставки американских вооружений подогревают реваншистские настроения у военной элиты Пакистана. (Пакистан трижды развязывал военные конфликты против Индии.)

"ДИВИДЕНДЫ" НА "БЕЖЕНЦАХ"

Получение американской помощи прямо связано с позицией Исламабада в отношении Афганистана. На это, в частности, указывает "Нью-Йорк таймс". Пакистан оказался втянутым в "необъявленную войну" против ДРА, и теперь уже известны случаи, когда в вооруженных вылазках против соседа принимают участие отряды пакистанской регулярной армии, переодетые под душманов.

В самом Пакистане, на территории лагерей для так называемых "афганских беженцев", иностранные, в том числе американские инструкторы обучают душманов подрывной деятельности. Через Пакистан, как свидетельствует американский журнал "Тайм", бандитам поставляется оружие.

Есть и другая сторона проблемы. Газета "Муслим" писала, что "афганские беженцы" создали множество проблем для местного населения. Споры из-за вырубки леса, пользования водными источниками, землей вспыхивают в десятках мест Северо-Западной пограничной провинции, где разместились лагеря "беженцев". Зачастую эти споры перерастают в кровавые столкновения.

Видные деятели оппозиции считают, что страна стоит на грани гражданской войны из-за присутствия "беженцев" на ее территории. Однако Исламабад не торопится принять меры для решения проблемы. Напротив, военная администрация надеется извлечь из присутствия "беженцев" как можно больше выгод - в форме займов и кредитов от западных стран.

БОРЬБА ЗА ДЕМОКРАТИЮ

Тем временем оппозиционные партии в Пакистане предпринимают попытки создать Объединенный фронт, который противостоял бы политике военной администрации. Фронт сплачивается вокруг одной общей для всей оппозиции цели: проведение выборов на основе конституции 1973 года. Однако разобщенность оппозиции преодолеть не так-то просто. В Пакистане действует около 15 основных партий, из них реальным весом обладают пять-шесть. Движение за восстановление демократии (ДВД) объединяет сейчас 10 партий, главная из которых - Пакистанская народная партия (ПНП), созданная бывшим премьер- министром З. А. Бхутто. Члены ДВД, помимо немалых разногласий и различий в их политических программах, ослаблены тем, что многие лидеры партий, в том числе председатель ПНП Беназир Бхутто (дочь З. А. Бхутто), находятся за пределами страны. Многие - в заключении или под домашним арестом.

Несмотря на все сложности и препятствия, оппозиция активизирует борьбу. Ее лидеры призывают к демократизации жизни страны, образованию гражданского правительства, избранного на справедливой основе. Прогрессивные силы Пакистана не согласны с ориентацией внешнеполитического курса страны на США. Все больше голосов раздается в пользу ведения прямых переговоров с афганским правительством, нормализации отношений между двумя странами.

"img src="28aif03.gif""

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно