Примерное время чтения: 3 минуты
191

ПО ПРОСЬБЕ ЧИТАТЕЛЕЙ. Торгово-промышленная палата СССР

* В настоящее время Торгово-промышленная палата СССР (ТПП СССР) поддерживает устойчивые деловые связи с организациями 82 стран; более чем с 50 из них отношения строятся на долговременной договорной основе.

* Налаживаются и расширяются связи с деловыми кругами развивающихся стран. Семинары и беседы, знакомящие с практикой ведения торгово-экономических операций Советского Союза за рубежом, с принципами научно-технического и промышленного сотрудничества, в 1983 г. были проведены в Абу-Даби, Афганистане, Бразилии, Индии, Кении, Таиланде, Турции. Вместе с тем из развивающихся стран по линии ТПП в Советском Союзе за прошлый год побывали 22 делегации, в том числе из Афганистана, Габона, Индии, Нигерии, Сирии, Таиланда, Турции.

* Получило дальнейшее развитие сотрудничество с деловыми кругами промышленно развитых капиталистических стран. В течение 1983 г. СССР по линии ТПП посетили 48 делегаций деловых кругов Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Западного Берлина, Испании, Италии, Нидерландов, Финляндии, Франции, ФРГ, Швейцарии и других стран.

* Торгово-промышленная палата СССР организовала за рубежом в 1983 г. 30 советских экспозиций более чем в 20 странах, 67 лучших советских экспонатов отмечено за рубежом почетными дипломами и золотыми медалями. Число посетителей советских экспозиций за рубежом превысило 12,7 млн. человек. В период выставок заключены контракты на сумму 10,9 млрд. рублей.

* На территории СССР в прошлом году проведено 18 международных выставок, в том числе крупные отраслевые: "Автоматизация", "Инполиграфмаш", "Наука", "Трансстроймаш". В выставках приняли участие 5,7 тыс. зарубежных фирм и организаций из 35 стран.

* В нашей стране при организационном участии ТПП СССР в 1983 г. проведено более 170 выставочных мероприятий в 26 городах. Во время проведения выставок на них были заключены контракты на сумму более 620 млн. рублей.

* Около 2,3 тыс. патентов на советские изобретения в 37 странах получено в 1983 году. Иностранным организациям и фирмам за год выдано около 1,1 тыс. патентов.

* Богатая программа мероприятий осуществляется ТПП СССР и в текущем году. За рубежом Советский Союз демонстрирует свои экспозиции на 30 международных ярмарках и выставках в странах Европы, Азии и Африки. Впервые советская экспозиция будет показана на Международной ярмарке в Анголе (Луанда).

* В Советском Союзе в течение 1984 г. проводится 14 международных выставок, в том числе три крупные отраслевые ("Металлообработка", "Сельхозтехника", "Лесдревмаш") и 11 специализированных.

"Экономическая газета", 1984, N 23

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно