Примерное время чтения: 3 минуты
52

АМЕРИКА КАК ОНА ЕСТЬ. Почему 30 000 американцев покончат с собой в этом году

РОНАЛЬД МЕЙРИС, заведующий кафедрой социологии в университете Северной Каролины, отвечает на вопросы корреспондента американского журнала "Ю. С. ньюс энд Уорлд рипорт".

- Увеличивается ли в США число самоубийств?

- Да, особенно среди определенных возрастных групп. Среди людей от 15 до 24 лет с 1950 по 1980 год число самоубийств увеличилось почти в 3 раза (или с 4,5 до 12,8 на 100 тыс. человек), В год молодыми людьми совершается приблизительно 5 тыс. самоубийств и около 250 тыс. попыток совершить самоубийство.

За этот же период число самоубийств среди всего населения в целом возросло на 11 процентов.

В этом году в США покончат с собой около 30 тысяч человек.

- Чем вызван рост числа самоубийств среди молодежи?

- Одна из причин состоит в том, что среди молодежи увеличивается число безработных. Молодым людям все тяжелее приходится бороться за рабочее место. Очень высок уровень безработицы среди выпускников колледжей. Многие осознают, что их знания не найдут применения на рынке труда,

В социальной жизни общества растут напряженность и стрессы. Люди все чаще испытывают раздражительность и неудовлетворенность.

Общественная мораль все в большей степени развенчивает юношеские идеалы добра, любви, социальной справедливости.

Все это рождает у некоторых молодых людей чувство, которое, по моему мнению, лежит в корне всех самоубийств, - чувство безнадежности, ощущение того, что положение нельзя изменить к лучшему.

- С какими еще факторами связано самоубийство?

- На основании исследований я сделал вывод, что многие люди, которые совершают или пытаются совершить самоубийство, имеют для этого примеры в своей собственной семье. Среди других факторов - растущее злоупотребление наркотиками, алкоголем, вседозволенность в школах. Все это усиливает неудовлетворенность и хаос в душах молодых людей.

- Распространено ли чувство отчаяния среди пожилых людей?

- Да, хотя за последние 30 лет среди людей в возрасте от 65 до 75 лет число самоубийств уменьшилось с 29,3 до 18,8 на 100 тыс. человек. Однако самоубийство и среди этой категории людей становится явлением обычным. Многие пожилые люди испытывают острую материальную нужду, чувство одиночества и обреченности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно