Примерное время чтения: 4 минуты
103

АМЕРИКА БЕЗ ГРИМА. ПОЛУРАБСКИЙ ТРУД - ПОЗОР США

ТАКОВА реальность капитализма, что в индустриальной стране, имеющей немало завоеваний в области науки, техники, организации труда, кичащейся своим образом жизни, процветает подневольный труд, настоящее рабство!

По данным Международной организации труда, в прошлом году число рабочих, принятых на подневольную работу в Соединенных Штатах, составило почти 25 млн. человек. Большинство из них - это выходцы из различных латиноамериканских стран, оказавшиеся в США нелегально, в надежде найти работу и лучшую жизнь. Как писал журнал "Тайм", а насыщенных парами прачечных, на знойных полях и в маленьких кухнях ресторанов в различных районах США эти взятые нелегально на работу люди за мизерную плату трудятся в ужасающих условиях, которые описаны еще Чарльзом Диккенсом.

Вот некоторые примеры.

* В городе Бартой, штат Флорида, предприниматель держал на рабском положении у себя на ферме двух мексиканских девочек в возрасте 12 и 15 лет и отдавал их внаем для работы соседним фермерам.

* В Колорадо впавшая в отчаяние мексиканка обратилась за помощью к властям, так как местный фермер удерживал в качестве заложника ее 13-летнего ребенка, чтобы вынудить ее вернуться к нему на ферму.

* В Луизиане птицевод Конни Элфорд признал себя виновным в том, что он приковывал цепями своих рабочих, чтобы они не могли сбежать. Каждый из них должен был ему по 250 долларов. Столько стоит переправка через границу одного мексиканца.

* В Сан-Антонио, штат Техас, Вуди Вусли перепродал более 5 тыс. рабочих. За каждого из них он платил по 30 долл., а продавал затем по 500 долларов.

* Хью Уильямс, начальник пограничной патрульной службы в Дель-Рио, штат Техас, говорит: "По сути дела, фермеры получали рабочую силу бесплатно. Мы обнаруживали рабочих, которые работали уже на четвертой ферме и не заработали еще ни цента за все время пребывания в США. Это настоящий подневольный труд".

Рабочие живут в жалких хижинах, в самодельных времянках, а нередко и под открытым небом. Самым ужасным является детский труд. По данным американского профсоюза сельскохозяйственных рабочих, 30 проц. всей рабочей силы в американском сельском хозяйстве составляют дети моложе 16 лет. Это примерно 800 тыс. человек.

* Только в ноябре 1981 г. министерство юстиции США рассмотрело 25 случаев, которые так и назывались - "дела о рабстве". Однако никто из обвиняемых кары за использование принудительного труда не понес. Дело в том, пишет "Нью- Йорк таймс", что главной трудностью, с которой приходится сталкиваться органам закона и порядка, являются политические связи нанимателей. Газета далее цитирует агента пограничной службы в Техасе: "Один фермер в Южном Техасе стрелял в своих рабочих, задерживал им выплату денег, удерживал их силой. Мы испробовали все, чтобы привлечь его к ответственности на основании законов о принудительном труде, но его спасли связи в высоких сферах".

* Уловок, чтобы удерживать рабочих, - множество; лучше всего они описаны в одной из американских газет: "Когда рабочего привозят на ферму, ему говорят, что он не может уехать до тех пор, пока не оплатит расходы по переезду. Чем дольше он работает, тем больше становится его долг за счет расходов на питание, одежду, спиртное, сигареты и т. д. Рабочему могут давать 5 долл. в неделю на карманные расходы. Если он хочет уйти, ему часто угрожают физической расправой".

Сельское хозяйство - это основная, но отнюдь не единственная область, в которой используется принудительный труд в Соединенных Штатах. В Манхэттене, в мастерских по изготовлению одежды, где применяется потогонная система, люди работают по 70 часов в неделю, получая при этом менее одной трети заработка людей, живущих на уровне "порога бедности". (Об американцах, живущих за "порогом бедности", рассказывалось в "АиФ", 1984, N 12, с. 8.) Заказы принимаются от десятков нью- йоркских фирм, но те отрицают, что их изделия изготавливаются с помощью принудительного труда.

Тем временем нелегальный труд по найму приобретает все большие размеры. В 1981 г. доходы от эксплуатации одних только латиноамериканцев составили 15 млрд. долларов, "Полурабский труд, - говорит министр труда Донован, -это позор для всей страны". Однако правительственные деятели практически ничего не делают для того, чтобы избавиться от этого "позора", приносящего власть имущим такие большие барыши.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно