Примерное время чтения: 2 минуты
108

В ЗЕРКАЛЕ СТАТИСТИКИ. Капитальные вложения

Капитальные вложения - это выраженные в денежной форме затраты на создание новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий и других объектов во всех отраслях народного хозяйства, а также на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство.

В СССР капитальные вложения постоянно увеличиваются. 9/10 этих ассигнований составляют государственные вложения за счет средств бюджета страны, прибыли и амортизационных фондов предприятий, банковских кредитов.

По общим размерам капитальных вложений наша страна близка к уровню США, а по объему вложений в отрасли материального производства занимает первое место в мире. Свыше трети всех капитальных вложений поступает в промышленность.

В целом по объектам производственного назначения в капитальных вложениях растет доля затрат на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий.

Неуклонно растут капитальные вложения и в непроизводственную сферу экономики. Они увеличились с 1965 г. более чем вдвое и продолжают расти. Значительную их долю (около 14 проц. от общей суммы капиталовложений) составляют затраты на жилищное строительство.

СОСТАВ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ДЕСЯТОЙ ПЯТИЛЕТКЕ ПО ИСТОЧНИКАМ ФИНАНСИРОВАНИЯ (в проц. к итогу).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно