Примерное время чтения: 3 минуты
106

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ. ХИМИЯ - НАРОДНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ЗА ПОСЛЕДНИЕ двадцать пять лет объем производства химической и нефтехимической промышленности возрос более чем в восемь раз. За этот период темпы развития химического производства систематически опережали темпы развития промышленности в целом.

* * *

Только за две предыдущие пятилетки мы стали производить почти в три раза больше минеральных удобрений. В 1973 году Советский Союз вышел на первое место в мире по общему объему их выпуска.

* * *

В несколько раз выросло производство синтетических смол и пластических масс, заметно увеличился выпуск химических волокон и нитей, других важнейших видов продукции. Причем в структуре производства произошли большие изменения в сторону увеличения выпуска прогрессивных видов продукции.

* * *

Завершены работы по созданию новых марок полимерных материалов и технологии производства многотоннажных пластмасс и синтетических смол, что позволило организовать выпуск ряда полимеров с заданными свойствами. Изделиям из этих полимеров предстоит работать, например, в особо агрессивной среде или в условиях повышенных температур, то есть там, где обычные пластмассы работать не могут.

Начат выпуск труб из термопластов, причем весь технологический процесс автоматизирован.

* * *

Институтом механики металлополимерных систем Академии наук Белорусской ССР создана и успешно испытана смазка на полимерной основе, обеспечивающая одновременную антикоррозионную защиту стрелочных переводов и защиту их от обледенения. Применение новой смазки гарантирует надежную работу железнодорожных стрелок круглый год.

* * *

Впервые в мировой практике апробированы принципиально новые методы получения высокопрочных синтетических нитей и мононитей. Решение этой проблемы позволило в одиннадцатой пятилетке начать промышленный выпуск сеновязального шпагата, что исключит использование металлической ленты для брикетирования сена. Выгодно и применение мононитей из полипропилена и полиамида. Изготовленные из них тралы дольше служат в условиях промысла, трал имеет малое гидродинамическое сопротивление, что дает заметную экономию топлива и повышает скорость траления.

Освоено промышленное производство новых жидких красителей для особопрочного крашения синтетической нити типа "нитрон".

На Пермском нефтемаслозаводе налажен выпуск новых эмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей. Эти жидкости незаменимы при холодной обработке металлов резанием, так как увеличивают скорость резания, продлевают срок службы инструмента за счет того, что покрывают инструмент и деталь тончайшей полимерной пленкой и тем самым заметно уменьшают трение и температуру обработки.

* * *

Значительны выполненные работы в области защиты металлов от коррозии. Причем созданные покрытия делают из недорогих и недефицитных компонентов.

* * *

Разработан и освоен технологический процесс получения изопренового каучука СКИ-3 повышенного качества, что позволяет снизить расход натурального каучука в шинной промышленности. За этим стоит экономия в десятки миллионов рублей.

* * *

Непрерывно идет процесс обновления в химической промышленности - за прошедшую пятилетку создано почти 350 новых видов изделий и материалов, около 200 прогрессивных и оригинальных технологических процессов

По материалам журнала "Знание-сила", 1984, N 2

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно