Примерное время чтения: 6 минут
76

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ДИВЕРСИИ. ПРИМАНКА

Нередки в последние годы случаи, когда под маской любви к верующим скрывается злой умысел. Тому примером и недавний факт, о котором рассказала газета "Советская Белоруссия" в статье И. ГУРИНОВИЧА, которую мы публикуем с некоторыми сокращениями.

ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО молитвенного собрания пресвитер житковичской общины евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) попросил задержаться всех тех, кто получил посылки, и тех, на чье имя поступили уведомления о прибывших из-за рубежа, точнее из ФРГ, "подарках" - так печатными буквами написал кто-то на коробках.

"Каскад" посылок "свалился" на верующих всех четырех общин, расположенных в Житковичском районе. Вскрыв их, верующие обнаружили постельное белье, детские колготы, полотенца и прочую мелочь, увешанную иностранными этикетками.

Что это? От кого? Откуда известны наши домашние адреса, фамилии в чужой стране? И в конце концов, зачем, для чего все это? Поразмыслив, посоветовавшись друг с другом, верующие обратились к советским властям. Людям разъяснили, что подарки - дело добровольное и никому не запрещается их делать. Принимать подношения или нет, также целиком и полностью зависит от решения тех, кому они предназначены, от того, " верит ли человек в их искренность, не оскорбляют ли они его достоинство.

- Когда на мое имя поступила посылка, - говорит пресвитер грядовской общины ЕХБ Я. М. Цубер, - я написал отказное письмо. Я обратился к некоему Яну с просьбой не высылать мне никаких вещей. Сообщил, что имею достаточно и одежды, и питания, посему лучше бы "братья и сестры" позаботились о сиротах и безработных в своей стране.

Действительно, выглядит происходящее по меньшей мере странно. Такое впечатление, что придумали операцию "Презент" люди, не понимающие, что сегодня желание помочь ближнему, "возлюбить его, как самого себя" должно выражаться не благотворительными подарочками, а иными, более серьезными средствами.

Сегодня для людей доброй воли независимо от их национальности, места жительства, вероисповедания нет более важной заботы, чем сохранение мира. Мир надо спасать, а это значит - действовать. И люди, в том числе верующие, действуют...

Яков Матвеевич Цубер перечислил в Фонд мира часть своего заработка, коллективный взнос в Фонд мира сделали общины ЕХБ, действующие в деревнях Гряда, Юркевичи, Большие Стеблевичи и в Житковичах.

Люди действуют во имя мира!

И ВОТ РАЗДАЮТСЯ "ГОЛОСА"

Их приносит к нам эфир, они вкрадчивы и подчеркнуто доверительны, ибо их задача - убаюкать, усыпить, а тем временем слегка сместить акценты, сделать незамеченным использование религиозных представлений людей в политических целях. Начинают вещать с религиозной догмы: "мир находится не в человеческих руках, а является даром благодати божией", к миру приведет не кто иной, как Христос, а посему сохранение мира - вовсе не людская забота. Потом дается установка на соответствующее поведение: человек должен молиться, якобы только в молитве спасение мира. Людей разъединяют, внушая, что только верующим дано жить в мире, только верующие способны возлюбить друг друга. В конце концов уже и не надо произносить "лобовую" сентенцию о том, что верующие вне политики, - достаточно, например, в разгар политической борьбы сделать вид, что нет идеологических баррикад. "Просто" закрыть глаза на эти "мирские склоки" и послать наивный подарочек через государственные границы своему "брату по вере". Вот как славно! Посылка с мануфактурой "брату" в Россию! Будто и не прошло более шестидесяти лет после Великой Октябрьской социалистической революции, будто наша страна сегодня не вышла в ряд наиболее развитых в мире. Будто неизвестны высокий уровень благосостояния советских людей, огромный промышленный потенциал, развитое сельское хозяйство, не восхищают всех наши социальные завоевания: всеобщее среднее образование, бесплатное медицинское обслуживание, отсутствие безработицы, материальное обеспечение в старости, помощь многодетным семьям и т. д. и т. п.

В семье верующих Северенчуков, что живут в деревне Гряда, пятеро детей. Леонид Васильевич работает в колхозе шофером, Нина Леонидовна сейчас находится в полуторагодичном отпуске по уходу за ребенком. У молодой семьи свой дом, приусадебный участок, скот; ежемесячно семья, кроме зарплаты, получает более 100 руб. от государства на воспитание детей.

- Мы ни в чем не нуждаемся, - говорит Нина Леонидовна, - я знаю, что ждет моих детей. Выходцы из семей верующих наравне со всеми учатся в школах, техникумах, вузах. Могут получить любую специальность и работу - только трудись, не лодырничай! Среди моих единоверцев необеспеченных нет. А насчет посылок так скажу: могу ли я считать это чистосердечным даром от единоверца? Нет! Могу ли без сомнения сказать, что нет в этом какой-либо скрытой корысти? Не могу.

"ЗАБОТА" О ДУХОВНОЙ БЛИЗОСТИ

Но ради ли так называемой "духовной близости" из кожи вон лезут зарубежные идеологические и пропагандистские центры? Конечно, нет.

Сегодня империализм объявил Стране Советов "крестовый поход". Различные институты, финансируемые империалистическими государствами, заняты поисками новых форм и методов диверсионной идеологической работы. Используются любые каналы, способные притупить классовое самосознание советского человека, поразить его ржавчиной потребительства, свести с пьедестала его идеалы, посеять недоверие между различными поколениями, между верующими и атеистами, нравственно разложить молодежь.

Используются легальные и нелегальные каналы - от иезуитски "невинных" посылок-приветов до преступного провоза подстрекательской антисоветской литературы.

А заставляют работать этот разрушительный механизм люди, не верящие ни в бога, ни в черта, но маниакально претендующие на мировое господство.

* * *

ЭТО ГОВОРИТ О МНОГОМ

*Все большую ставку в своих идеологических диверсиях против сил социализма и прогресса администрация Рейгана делает на усиление антикоммунистической радиопропаганды. В соответствии с подписанным президентом законопроектом 47,9 млн. долл. ассигнуется в 1984 финансовом году подрывной радиостанции "Голос Америки". В 1985 финансовом году она получит уже 164,8 млн. долларов. Столь резкое расширение этой статьи расходов вызвано форсируемой сейчас Вашингтоном модернизацией радиостанции - увеличением числа и мощности ее передатчиков и ретрансляционных станций, а также появлением филиала "Голоса Америки" - антикубинской радиостанции, которой поручено выплескивать в эфир ложь об острове Свободы.

* Американские шпионско-диверсионные радиостанции "Свобода" и "Свободная Европа" (РС-РСЕ) усиливают "психологическую войну" против Советского Союза и других социалистических стран. В 1983 г. по государственному бюджету США РС-РСЕ получили на эти цели 82,8 млн. долларов.

Кроме того, конгресс США расщедрился и утвердил дополнительные ассигнования в 21,3 млн. долл. на модернизацию оборудования и расширение радиопрограмм, прежде всего службы "Новостей", которой отводится особая роль в распространении клеветы и состряпанных ЦРУ фальшивок.

Мощность трансляционных установок РС-РСЕ за последнее десятилетие увеличилась вдвое. За это время было введено в строй 11 передатчиков мощностью в 250 кВт и 12 - мощностью в 100 киловатт. Сейчас РС-РСЕ располагают 45 коротковолновыми передатчиками, которые находятся в Португалии, ФРГ и других странах Западной Европы. Проводится модернизация мюнхенского радиокомплекса, который является не только главным центром подготовки радиодиверсий, но и одним из опорных пунктов ЦРУ в Западной Европе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно