Примерное время чтения: 2 минуты
90

СЭВ: в результате сотрудничества

* Страны-члены СЭВ согласовали меры по развитию 18 железнодорожных магистралей международного значения. Из них 14 - в направлении восток-запад, 4 - север-юг. Их общая протяженность - около 19 тыс. километров.

* Осуществление принятой странами-членами СЭВ программы строительства АЭС как ведущего направления в решении топливно-энергетической проблемы даст им возможность ежегодно получать 250 млрд. кВт. ч электроэнергии и экономить около 70 - 75 млн. т условного топлива, что примерно равнозначно вводу в строй четырех таких газопроводов, как "Союз".

* В результате научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ в последнее десятилетие в Болгарии разработано свыше 30 видов сварочного оборудования, новые типы электровозов, около 40 различных сельскохозяйственных машин, свыше 80 образцов токарных станков с программным управлением, созданы современные виды оборудования в области химии и нефтехимии, средства механизации и автоматизации подъемно-транспортных работ.

* В основе успехов железнодорожного машиностроения ГДР лежит тесное сотрудничество со странами-членами СЭВ. Долгосрочные экспортные соглашения помогли ГДР накопить ценный опыт по производству подвижного состава. Советскому Союзу поставлена 21 тыс. пассажирских вагонов дальнего следования и 30 тыс. вагонов-рефрижераторов. Поставки вагонов в ЧССР, СРР и НРБ осуществляются на основе долгосрочных торговых соглашений. ЧССР закупила в ГДР 1500 вагонов-рефрижераторов и 3500 пассажирских вагонов. Румынские железные дороги получат до 1985 г. 600 пассажирских вагонов.

* За годы народной власти на Кубе создано свыше 1100 промышленных предприятий, возникли новые отрасли промышленности. Производство продукции машиностроения и металлообработки увеличилось в 1958 - 1982 гг. в 31 раз. Выплавка стали увеличилась за тот же период в 12 раз. Более чем в 3 раза возросло ежегодное производство одного из главных экспортных товаров - никель-кобальтового концентрата - с 12,5 тыс. т до 41 тыс. тонн.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно