Примерное время чтения: 6 минут
97

СССР - ГЛАЗАМИ ИНОСТРАНЦА. Очередной миф "советологов"

Эти заметки автор адресовал читателям Соединенных Штатов Америки. Однако материал представляет интерес и для советских читателей. С согласия автора мы публикуем его с некоторыми сокращениями.

ПРЕЗИДЕНТ Рейган сообщил недавно о голоде в СССР. К бесконечному списку антисоветских "уток" добавилась еще одна - "МИФ ВЕЛИКОГО ГОЛОДА", миф, предназначенный для обмана американского народа.

Каково же истинное положение вещей?

ОБРАТИМСЯ К ИСТОРИИ

Дореволюционная Россия обеспечивала в 1910 - 1912 гг. четверть всего мирового экспорта зерна. В то же время в стране голодали и жили в крайней бедности миллионы крестьян. Продовольственные проблемы, с которыми сталкивается страна сегодня и которые честно обсуждаются советскими руководителями и советской прессой, заключаются в следующем: как преодолеть трудные климатические условия (60 проц. обрабатываемых сельскохозяйственных угодий находится в зонах рискованного земледелия), как обеспечить стабильное поступление продовольствия для научно обоснованного, разностороннего питания всего населения?

Каким же образом Советский Союз решает эти конкретные продовольственные проблемы? Возьмем производство молока, которое русские справедливо считают одним из важнейших продуктов питания.

В царской России в 1913 г. работало лишь 6 молочных заводов, которые были разрушены в результате первой мировой войны, гражданской войны и иностранной интервенции. Уровень 1913 г. удалось восстановить лишь в 1934 году. За последующие 7 мирных лет промышленный выпуск молока увеличился в 6,6 раза, было построено 57 крупных молочных заводов.

Количество молочных продуктов значительно возросло, резко улучшилось их качество. Но в 1941 г. началась Великая Отечественная война. Сельскому хозяйству был нанесен колоссальный ущерб: оказались разоренными тысячи колхозов и совхозов, 70 тыс. деревень, фашисты конфисковали и переправили в Германию 17 млн. голов крупного рогатого скота. А сколько они уничтожили его на месте! В результате к 1943 г. поставки молока упали нише уровня 1913 года. Опять нужно было начинать почти с нуля производство молока, как и других продуктов питания.

ЕСЛИ БЫ ЭТО СДЕЛАЛА ЗАПАДНАЯ СТРАНА

Как же обстоит дело теперь, через сорок лет? Если бы какая-нибудь западная страна смогла преодолеть те трудности и лишения, с которыми справился за этот период Советский Союз, и добилась бы чего-нибудь подобного, об этом трубили бы как о "молочном чуде" XX века.

Сегодня СССР занимает первое место в мире по валовому производству молока, кисломолочных продуктов. В 1982 г. в СССР произведено 90 млн. т молока, в США - 57 млн. т. СССР впереди и по производству сливочного масла - 1 287 тыс. т (1982) против 400 тыс. т в США.

Кроме того, СССР поддерживает стабильную цену на молоко, которая значительно ниже, чем в Америке. В Москве я покупаю литр молока за 32 копейки (около 40 центов более чем за кварту). В США кварта стоит 53 - 55 центов. Советское правительство субсидирует производство молока в размере 14 - 18 коп. за литр (17 - 21 цент).

Душевое потребление молока в СССР сейчас составляет 314 кг в год. Это один из самых высоких мировых показателей.

В отличие от других стран СССР не экспортирует молочные продукты. Видимо, потому, что спрос на внутреннем рынке постоянно растет и производству пока трудно угнаться за потреблением. Ведь основной закон социалистического общества заключается в максимальном удовлетворении растущих потребностей населения. Ни одна западная страна не ставит себе такой задачи.

ПРЕОДОЛЕВАЯ ТРУДНОСТИ

Американская печать смакует трудности СССР в области обеспечения населения мясом, стараясь внушить своим читателям, что Советская страна испытывает "мясной кризис". Каково же подлинное положение с мясом в СССР?

Да, верно, советские люди потребляют мяса меньше, чем американцы. Фактические данные таковы: 59 кг на душу населения в СССР, 108 кг - в США. Но мясные продукты в СССР распределяются более равномерно, поскольку по цене доступны всем. Эта доступность ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ Советским правительством, которое субсидирует производство мяса примерно в размере 2 руб. 84 коп. за килограмм.

Средняя цена на мясо в СССР составляет менее двух рублей за килограмм. Его продавали по той же цене и в 1969 г., когда мы впервые приехали в Москву. В США же за это время цена на мясо увеличилась в три раза. Откровенно говоря, на меня произвели сильное впечатление размеры государственных субсидий на производство мяса. Ведь это большое бремя для бюджета страны.

Вспомним, что в дореволюционной России фактически не существовало промышленного производства мяса. Оно велось на примитивной основе. В 1913 г. в России производилось лишь 1 млн. 273 тыс. т мяса. Однако первая мировая война, гражданская война и интервенция резко сократили даже этот объем производства. В 1922 г. в Советском Союзе было произведено 260 тыс. т мяса. Дореволюционного уровня СССР достиг лишь в 1938 г.

Таким образом, Советский Союз фактически располагал лишь тремя годами для дальнейшего развития мясной промышленности. Затем последовало вторжение гитлеровской Германии.

К 1950 г. были достигнуты довоенные мощности по переработке мяса. Потребовалось много лет для восстановления огромного поголовья скота, уничтоженного или вывезенного из страны в годы войны. И все же в 1981 г. Советский Союз произвел 15,2 млн. т мяса в убойном весе (США - 24,8 млн. т). По производству свинины СССР быстро догоняет США: 5,2 млн. т против 7 млн. тонн.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА

За годы Советской власти произошла и происходит подлинная революция в питании советских людей - от хлеба, злаковых и жирных продукте до ценных продуктов со значительным содержанием белков. По калорийности питание в Советском Союзе не уступает питанию в США. Цель Продовольственной программы, которую сейчас выполняет СССР, состоит в том, чтобы как можно быстрее достигнуть наиболее высокого уровня именно в производстве ценных видов продовольственных продуктов.

Подводя итог, можно сказать, что мотивом всех действий Советского Союза является забота о людях, о быстром росте уровня жизни. В отличие от наших проблем и проблем любого капиталистического общества СССР ставит перед собой задачу обеспечения ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ различными видами продовольствия. Никакая социальная прослойка советских людей НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ ИЗ-ЗА ЦЕН, что имеет место в отношении миллионов жителей Соединенных Штатов.

Майк ДАВИДОУ, корреспондент газеты "Дейли уорлд" в Москве.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно