Примерное время чтения: 4 минуты
272

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ. Памятные даты 1984 года

Читатели Н. Северов из Новокузнецка, Ю. Старовайтов из Перми, З. Черняева из Московской области и другие просят назвать наиболее значительные памятные даты, связанные с международным коммунистическим и рабочим движением, с летописью революционно-освободительной борьбы, с историей мировых событий. Публикуем краткую справку-календарь 1984 г., подготовленную журналом "Проблемы мира и социализма".

В ЯНВАРЕ исполнилось 60 лет со дня смерти величайшего мыслителя и революционера, основателя первого в мире социалистического государства Владимира Ильича Ленина. С ленинским идейным наследием связаны приходящиеся на этот год знаменательные даты: в мае - 80-летие опубликования работы "Шаг вперед, два шага назад", где фундаментально разработано учение о партии как высшей форме классовой организации пролетариата; в июне - 90-летие выхода в свет работы "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", содержащей важнейшие выводы о союзе рабочего класса и крестьянства, о необходимости создания единой революционной рабочей партии.

С наследием основоположников научного коммунизма связаны исполняющиеся в июне 125-летие опубликования работы К. Маркса "К критике политической экономии" и в октябре - 100-летие выхода в свет труда Ф. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства".

Наступивший год знаменателен крупными памятными датами в истории классовой борьбы и международного рабочего движения. В апреле исполняется 150 лет со времени восстания лионских ткачей - одного из первых самостоятельных выступлений пролетариата, ознаменовавших выход борьбы между рабочим классом и буржуазией на первый план всех общественных отношений капиталистического способа производства. В сентябре отмечается 120-летие основания К. Марксом и Ф. Энгельсом Международного Товарищества Рабочих - I Интернационала, подготовившего предпосылки для создания массовых рабочих партий в разных странах и способствовавшего широкому развитию международной пролетарской солидарности.

Знаменательные революционные годовщины отмечают народы ряда социалистических государств. В январе исполнилось 25 лет победы революции на Кубе. В июле - 40-летие опубликования Манифеста Польского комитета национального освобождения, провозгласившего переход власти в стране в руки народа. В августе отмечается 40-летие национального антифашистского восстания в Румынии, положившего начало народной революции, и 40-летие Словацкого национального восстания, открывшего путь к национально- демократической революции в Чехословакии. В сентябре - 40-летие вооруженного восстания болгарского народа, в результате победы которого в Болгарии была установлена народно-демократическая власть. В ноябре монгольский народ празднует 60-летие провозглашения Монгольской Народной Республики и принятия первой в истории страны конституции.

1984 год - год крупных юбилейных дат в истории ряда коммунистических и рабочих партий. В марте исполняется 50 лет со времени основания Иракской коммунистической партии, в сентябре полувековой юбилей своей партии отмечают пуэрто-риканские коммунисты. В октябре - 60-летие Ливанской и Сирийской коммунистической партии.

Ряд исторических дат, отмечаемых в нынешнем году, относится к мировой коммунистической печати. 60 лет назад, в феврале 1924 г., вышел первый номер газеты итальянских коммунистов "Унита". В апреле исполняется 80 лет со дня выхода в свет первого номера основанной Жаном Жоресом газеты "Юманите", ставшей позже центральным органом Французской коммунистической партии. В апреле отмечается и 60-летний юбилей теоретического и политического журнала ЦК Коммунистической партии Советского Союза "Коммунист".

Среди памятных дат наступившего года - 5-летие (январь) провозглашения Народной Республики Кампучия, 10-летие Апрельской революции в Португалии, 5-летие (июль) победы народной антиимпериалистической революции в Никарагуа, 10-летие (сентябрь) антифеодальной национально- демократической революции в Эфиопии.

Наконец, в августе исполняется 70 лет с начала первой мировой войны. Эта дата приобретает особую значимость в условиях возрастания военной опасности и небывалого подъема борьбы миролюбивых сил против милитаристских приготовлений империализма.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно