Примерное время чтения: 2 минуты
163

ЦРУ МАНИПУЛИРУЕТ ПРЕССОЙ

Нью-Йорк, 11 января. (Корр. ТАСС). Эту книгу одно из самых престижных издательств США - "Харкорт Брейс Джованович" - считало своим лучшим произведением 1977 года. Журнал "Нью-Йорк" за 10 тыс. долл. выторговал право на публикацию отдельных глав, а девять других издательств - право на перепечатку всей книги. Было издано 25 тыс. экз. первого тиража и уже готовился второй...

Но американский читатель так и не увидел этой книги. В декабре 1979 г. глава издательства У. Джованович отдал распоряжение уничтожить отпечатанные экземпляры произведения и даже матрицы. Все контракты были расторгнуты. Спустя несколько дней Джованович получил благодарственное письмо от председателя совета директоров журнала "Ньюсуик" и владелицы газеты "Вашингтон пост" Кэтрин Грэхэм.

Дело в том, что хозяйка издающейся в американской столице газеты была главным "героем" книги Д. Дэвис "Кэтрин Грэхэм и "Вашингтон пост". В ней на фактах были показаны методы манипулирования ЦРУ американскими средствами массовой информации, вскрывались тесные связи газетной "королевы" и шпионского ведомства США.

В книге рассказывалось, как журналисты из "Вашингтон пост" работали на ЦРУ, стряпая всевозможные фальшивки и клеветнические материалы. Дэвис описывала, как мужу К. Грэхэм, который попытался однажды предать огласке "секреты" своей супруги, ввели сильнодействующий наркотик и отправили в психиатрическую лечебницу. Вскоре он "покончил с собой".

Та же участь постигла и вице-президента "Вашингтон пост" Дж. Трюитта. Он также попал под надзор психиатров. Вскоре Трюитт дал подписку не обсуждать в печати свою работу в "Вашингтон пост" и был уволен из газеты. Впоследствии он тоже "покончил жизнь самоубийством".

Кто отдал приказ об уничтожении книги Д. Дэвис, наверное, навсегда станется тайной. Однако ясно, что ее публикация была не в интересах "Вашингтон пост" и ЦРУ, а также тех могущественных сил в США, которые не желают, чтобы "тайны вашингтонского двора" становились достоянием гласности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно