Примерное время чтения: 2 минуты
84

ПРЕИМУЩЕСТВА СОЦИАЛИЗМА. Реальные достижения

Известно, что целый ряд народностей Крайнего Севера нашей страны во времена царизма нещадно эксплуатировался, был забит, унижен, лишен самых элементарных признаков цивилизации и практически обречен на вымирание. Незавидное положение и у эскимосов, других северных народностей современной Америки. Приведите, пожалуйста, наиболее яркие подтверждения прогресса жителей Крайнего Севера СССР за годы Советской власти.

А. Тишков, Харьков

В результате проведения мудрой национальной политики КПСС и Советского государства, повышения материального и культурного уровня жизни, улучшения медицинского обслуживания населения были созданы условия для роста населения целого ряда народностей Севера. Об этом говорят цифры, характеризуют динамику численности некоторых народностей Севера. Они приведены в таблице.

В районах, где проживают народности Севера, Советская власть создала сеть школ и культурно-просветительных учреждений. Повышается уровень образования населения, в прошлом почти сплошь неграмотного.

Так, по переписи населения 1979 г., высшее и среднее (полное и неполное) образование в расчете на 1000 человек в среднем по стране имели 638 человек. Этот показатель имеет для ряда автономных округов Севера более высокие значения:

Корякский - 718;

Ненецкий - 673;

Таймырский (Долгано-Ненецкий) - 754;

Ханты-Мансийский - 776;

Чукотский - 804;

Эвенкийский - 676;

Ямало-Ненецкий - 751.

Среди народов Севера созданы свои кадры специалистов, работающих в различных отраслях хозяйства.

Если до революции население Крайнего Севера было полностью сельским, то теперь в Ненецком, Ханты-Мансийском, Таймырском автономных округах преобладает городское население. За годы Советской власти выросли такие города, как Анадырь Дудинка, Кудымкар, Нарьян-Мар, Ханты-Мансийск, Салехард, Сургут и другие; до революции на их месте не было не только городов, но сколько-нибудь благоустроенных сельских населенных пунктов.

Советский опыт решения национального вопроса имеет огромное историческое значение. Впервые в истории многонациональный состав страны стал источником ее силы и процветания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно