Примерное время чтения: 4 минуты
61

КАПИТАЛИЗМ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА. ИМ НУЖЕН ХЛЕБ, А НЕ БОМБЫ

* 600 млн. детей в несоциалистических странах нищенствуют.

* 4 проц. работающих американцев - моложе 14 лет.

* Счастье детей и война - несовместимы!

ЕЖЕДНЕВНО во всех странах нашей планеты рождается 334 тыс. маленьких граждан. У них разный цвет кожи, и свое первое слово "мама" они скажут на множестве языков. Но все они имеют равное право на ласку и любовь, на нормальные условия жизни, на образование и медицинское обслуживание, на свободу от эксплуатации, на жизнь в мире. Об этом говорится в Декларации прав ребенка, принятой ООН 20 ноября 1959 г. Человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет, подчеркивает Декларация.

Однако в мире еще много слез и горя. И в большинстве стран положение юных граждан сегодня, как и вчера, остается крайне тяжелым.

Трагичная судьба уготована детям в тех уголках планеты, где подавляются демократические свободы, где господствуют диктаторские, фашистские режимы, где расовая дискриминация и апартеид возведены в ранг государственной политики.

Мир не забыл кровавой расправы, учиненной расистами ЮАР над школьниками мятежного Соуэто. Гневом и болью наполняются наши сердца, когда мы узнаем все новые и новые факты о том, что в ЮАР и Намибии детей преследуют, арестовывают, бросают в тюрьмы, пытают, убивают. А сколько малолетних жертв на счету фашистских диктатур в Чили, Уругвае, Парагвае, ряде других стран Латинской Америки, где правят реакционные режимы! Политика геноцида, осуществлявшаяся кликой Пол Пота в Кампучии, унесла огромное число детских жизней, оставила около 80 тыс. малолетних сирот...

Преступная война США во Вьетнаме сделала сиротами 900 тыс. вьетнамских детей; дети составили 60 проц. жертв американских бомбардировок.

В этом году исполнилось 40 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, ставшей одной из трагических страниц второй мировой войны. Кинохроника тех дней запечатлела драматический эпизод: ленинградки отправляют детей в эвакуацию. Дети садятся на катер. А матери с берега видят, как на него пикируют фашистские бомбардировщики, как тонет катер, гибнут дети, и только белые панамки плывут по воде...

Ежегодно в мире на вооружение расходуется 550 млрд. долл. Ежегодно статистика ЮНИСЕФ называет чудовищные цифры: 200 млн. детей страдают от голода и недоедания. Чтобы накормить их, хватило бы 10 проц. суммы, затрачиваемой на вооружение. Каждый год в беднейших странах "третьего мира" 15 млн. детей умирают из- за отсутствия лекарств и медицинской помощи. Каждое новое орудие, каждый военный корабль, спущенный со стапелей, каждая ракетная установка крадет у детей больницы и школы, отнимает кусок хлеба. Ракетная система "МХ" обходится в сумму, достаточную, чтобы построить 65 тыс. детских центров в развивающихся странах. Одна атомная подводная лодка типа "Трайдент" стоит столько же сколько обучение 16 млн. школьников в течение года.

Многие нерешенные социальные проблемы, остро стоящие перед человечеством, были бы сняты с повестки дня, если бы удалось положить конец гонке вооружений. А ведь эти проблемы в первую очередь затрагивают основы жизни детей.

Вспомним: 600 млн. юных граждан живут в нищете. Только один ребенок из 20 в развивающихся странах может пользоваться помощью врача, 130 млн. детей не знают, что такое школа. 55 млн. вынуждены зарабатывать на жизнь непосильным трудом.

Эксплуатация детского труда остается реальностью даже в высокоразвитых капиталистических странах. По данным ЮНИСЕФ, дети в возрасте 10 - 14 лет составляют здесь 4 проц. от общего числа работающих. В США 2,5 млн. ребятишек идут утром не в школу, а на работу.

10 млн. детей в странах Западной Европы живут "за чертой бедности". Катастрофически растет армия бездомных, беспризорных детей. Страшным бедствием стала детская преступность. Например, в США на долю подростков приходится 31 проц. арестов за преступления с применением насилия, появилось "новое поколение" преступников - моложе 13 лет. Все шире распространяются алкоголизм и наркомания среди детей.

Сегодня в мире есть и такие государства, где все достижения общества используются в первую очередь на благо подрастающего поколения, где принципы Декларации прав ребенка не мечта, а реальность. Это социалистические государства, ликвидировавшие эксплуатацию человека человеком - основу всяческого неравенства. В этих странах маленькие граждане являются единственным: "привилегированным классом", там действительно осуществляется лозунг: "Все лучшее - детям".

Подготовила А. Маринина.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно