Примерное время чтения: 3 минуты
53

ИНДИЯ-СССР. ПЛОДЫ ПОДЛИННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ИСПОЛЬЗУЯ СОВЕТСКИЙ ОПЫТ

"Советский Союз помогал нам в наших первых шагах на пути к индустриализации. Мы обогатились вашим опытом планового хозяйства. Решения, которые мы принимаем, непременно должны отвечать нашим своеобразным условиям. Хотя наши подходы различны, наша цель, так же как и ваша, - прогресс ради народа. В Индии мы добиваемся экономического роста с помощью смешанной экономики, в которой есть и государственный и частный секторы, но отдаем командные высоты государственному сектору. Благодаря этой стратегии мы достигли уровня, на котором нуждаемся в самой современной технике и интенсификации наших торговых и экономических отношений с другими странами. Мы видим, что политика Советского Союза также предусматривает развитие таких отношений с самыми различными группами стран.

Целесообразно подчеркнуть положительную роль истории развития индийско-советской торговли. Примерно за десять лет объем нашей двусторонней торговли увеличился в три раза. Мы испытываем удовлетворение, когда видим, как продукция с наших ферм и заводов поступает к вашим потребителям".

"Сегодня по количеству технических специалистов мы уступаем только вашей стране и США. Производство зерна у нас выросло на 250%. Свыше 106 миллионов детей ходят в школу. К моменту обретения независимости лишь в 3000 городов и деревень было электричество. Сегодня их число достигло 300 000. Преграды, делавшие бесправными женщин и многие другие группы людей, разрушены".

Из выступлений Индиры Ганди на встрече с общественностью в Москве и по Центральному телевидению.

ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ НА ОБЩЕЕ БЛАГО

Подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве между СССР и Индией позволило Индии разработать и 19 апреля 1975 г. произвести запуск своего первого спутника "Арьябхатта". С помощью двух следующих спутников "Бхаскара-1" и "Бхаскара-2" были получены ценные данные для экономики, метеорологии, гидрологии.

Индийско-советское сотрудничество распространяется также на" изучение структуры и циркуляции верхних слоев атмосферы посредством ракет, запускаемых с космодрома в Тхумбе. С этой целью с 1977 г. выполняется совместная программа исследований, которая включает обработку данных, поступающих с искусственных спутников Земли.

Совершить советско-индийский космический полет впервые предложил Ю. Гагарин, и в 1984 г. он будет осуществлен.

В настоящее время в Звездном городке проходят подготовку два летчика-испытателя из Индии. Предстоящий индийско-советский космический полет еще одна нить в прочных узах дружбы, связывающих наши страны. "Индия", 1983, N 1.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно