Примерное время чтения: 6 минут
72

ЗАПАДНАЯ ГЕРМАНИЯ. К итогам выборов в ФРГ

Из материалов газет, радио и телевидения я составил достаточно полное представление о результатах выборов в бундестаг ФРГ. Но мне хотелось бы услышать оценку выборов, что называется, "изнутри". Как их оценивает наиболее прогрессивная политическая сила ФРГ - Германская коммунистическая партия? Кстати, какую роль играла ГКП в выборной кампании, какие цели ставит она перед собой на ближайшее время?

И. Маевский, пропагандист, Волгоград

ОТВЕТЫ на ваши вопросы, товарищ Маевский, содержатся в заявлении Президиума Правления ГКП, которое было распространено на следующий день после выборов.

Партиям правого блока ХДС/ХСС и СвДП удалось с помощью социальной и националистической демагогии завоевать большинство в бундестаге, говорится в этом заявлении. С помощью утверждений о "начале подъема" и о том, что их цель - это якобы "мир при наличии меньшего количества оружия", они обманули избирателей. Ссылаясь на угрозу предпринимателей, что в случае успеха СДПГ еще больше рабочих мест окажется под угрозой, они шантажировали избирателей. Финансовой базой для успеха правых на выборах послужили колоссальные суммы, полученные от концернов и крупных банков, деньги из черной кассы концерна Флика. Вновь подтверждается истина: предприниматели за миллионы покупают политическую власть. Крупный капитал делает ставку на то, что боннский правый блок будет еще энергичнее поддерживать его стремление к прибылям, еще активнее будет продолжать гонку вооружений и начатый процесс перераспределения средств снизу вверх.

В заявлении подчеркивается: есть основания опасаться, что новое правительство охотно пойдет навстречу стремлению правительства Рейгана разместить новые американские ракеты средней дальности на территории ФРГ, хотя подавляющее большинство избирателей, проголосовавших за ХДС/ХСС и СвДП, не хотели давать этим партиям мандата на проведение такой политики. Правый блок и впредь будет пытаться отменить завоеванные демократические и социальные реформы и добиваться еще большего ограничения возможностей борьбы для рабочего и профсоюзного движения, для всех демократических и левых сил. При этом следует помнить, что в ходе этого поворота вправо вновь получила стимул неонацистская партия НДПГ с ее крайне враждебным отношением к иностранцам.

44% избирателей, желая сместить правительство Коля - Геншера и противостоять сдвигу вправо, проголосовали за СДПГ и "зеленых". Итоги выборов требуют создать теперь союз всех демократических сил, стоящих на позициях левее ХДС/ХСС и СвДП, эффективно защищать интересы народа. В предвыборной борьбе ГКП боролась как за создание широкого демократического союза, так и за сотрудничество во внепарламентской борьбе.

Лозунгами "Рабочие места вместо ракет!", "Защищайтесь!" ГКП способствовала тому, что борьба против запланированного размещения новых американских ядерных ракет, против массовой безработицы стала центральным вопросом предвыборной кампании, говорится в заявлении Президиума Правления Германской компартии.

В сложных условиях этой кампании ГКП потеряла голоса, которые сумели получить СДПГ и "зеленые". 2,1 млн. граждан проголосовали за "зеленых", учитывая их борьбу против размещения новых ядерных ракет, их социально-критические позиции, их борьбу в защиту окружающей среды, их союзы с другими левыми силами и с нами, коммунистами, их ориентацию на боевые действия, а также широко распространенное убеждение в том, что у "зеленых" есть шанс преодолеть 5-процентный барьер.

Наша партия вновь стала мишенью широкой антикоммунистической клеветнической кампании, подчеркивается в заявлении. Почти полное лишение ГКП возможности пользоваться средствами массовой информации и антидемократическое положение о необходимости получить 5 проц. голосов причинили партии ущерб. Члены ГКП в нарушение основного закона подверглись запрету на профессии за то, что они воспользовались своим правом выдвигать кандидатуры от ГКП. Избиратели, отдавшие почти 100 тыс. первых голосов ГКП, не только дали понять, что они против сдвига вправо, за ФРГ мира, труда и демократического участия народа в принятии решений, но также показали, что сегодня речь идет о принципиальных решениях, выходящих за рамки сиюминутных проблем, и что в борьбе против социальных причин гонки вооружений, безработицы, против власти монополий ГКП, партия социализма, незаменима.

Во время предвыборной кампании руководство СДПГ, с одной стороны, придерживалось брюссельского решения НАТО о ракетах, но в то же время заявляло, что оно сделает все возможное, чтобы размещение ракет стало излишним. Оно выступало за отмену решений правительства Коля - Геншера об ухудшениях в социальном плане и высказалось за 50-миллиардную программу занятости, но в то же время объявило о новых жертвах и тяготах, которые придется нести рабочим, служащим и средним слоям, ибо бюджет вооружений и прибыли крупного капитала для него неприкосновенны. Потеря голосов СДПГ отражает старую истину, согласно которой половинчатость и непоследовательность в политике не оправдываются и в конечном счете идут на пользу только правым силам.

Вместе с другими демократическими силами внепарламентского движения, говорится в заявлении, ГКП будет оказывать конструктивную поддержку деятельности "зеленых" в бундестаге, а также социал-демократических депутатов, которые будут служить интересам мира, предотвращению размещения ракет, социальным и демократическим интересам трудящихся. В то же время она будет критиковать все, что наносит ущерб делу мира, что наносит ущерб интересам трудящихся нашей страны.

Важно сохранить атмосферу товарищеского сотрудничества всех демократических и левых сил, возникшую в ходе предвыборной кампании, подчеркивают коммунисты ФРГ. Есть все условия для того, чтобы после выборов усилить борьбу против новых американских ракет, чтобы 1983 год не стал годом размещения ракет.

* * *

РЕЗУЛЬТАТЫ В ЦИФРАХ

Согласно предварительным официальным результатам, блок ХДС/ХСС, набрав 48,8 проц. голосов, добился второго результата за всю свою историю. В 1980 г. ХДС/ХСС получил 44,5 проц. голосов. СвДП, перешедшая на сторону ХДС/ХСС, смогла попасть в бундестаг, набрав 6,9 проц. голосов (1980 г. - 10,6%). СДПГ вместо 42,9 проц. голосов, полученных ею на прошлых выборах, набрала 38,2 проц.

"Зеленым" удалось, получив 5,6 проц. голосов (1980 г. - 1,5%), попасть в бундестаг.

В результате складывается следующее соотношение голосов в бундестаге десятого созыва:

"pre"

ХДС/ХСС: 244 (в прошлый раз 266) СДПГ: 193 (в прошлый раз 218) СвДП: 34 (в прошлый раз 53) "Зеленые": 27 (в прошлый раз 0)

"/pre"

По материалам ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно