Примерное время чтения: 2 минуты
71

Лишены основного права - права на труд

ПОВЕЗЛО ЛИШЬ КАЖДОМУ ДЕСЯТОМУ. С вечера, за 14 часов до открытия, перед воротами фирмы "Сигейт электроникс" в городе Санта-Крус (штат Калифорния) выстроилась огромная очередь. Под проливным дождем стояли сотни выпускников школ и колледжей, специалисты с высшим техническим образованием. Они надеялись получить место разнорабочего. Повезло лишь каждому десятому.

ТЫСЯЧИ БЕЗРАБОТНЫХ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ. Каждую неделю тысячи англичан пополняют более чем трехмиллионную армию безработных. Об этом пишет в газете "Морнинг стар" секретарь мидлендской окружной организации Компартии Великобритании А. Макналли. В настоящее время, продолжает он, около 400 тыс. человек, живущих в этом районе страны, лишены права на труд.

Каждый шаг консерваторов, будь то "жесткая экономия" на социальных программах, протаскивание через парламент нового антипрофсоюзного законодательства или передача государственных предприятий в руки частных предпринимателей, подчеркивает он, свидетельствует об антинародном характере политики правительства М. Тэтчер.

НОВЫЙ ЗАКОН "ПРОТИВ ПРЕСТАРЕЛЫХ". Группы пожилых японцев пришли 1 февраля к зданию министерства здравоохранения и социального обеспечения страны. Участники этой стихийной манифестации требовали от правительства немедленно пересмотреть вступивший в силу с 1 февраля закон, который отменяет бесплатное лечение для лиц старше 70 лет и ликвидирует другие весьма куцые льготы для престарелых.

Большинство пожилых японцев, писала газета "Асахи", и без того находится в бедственном положении. Жителям страны, которых по достижении 55 - 60 лет, как правило, безжалостно увольняют с работы, не приходится рассчитывать на пенсию. Они получают лишь единовременное пособие, которого хватает только на незначительный срок в связи с беспрерывным ростом цен. Вновь устроиться на работу пожилому японцу почти невозможно. Единственное, что ему могут изредка предложить биржи труда, - это уборку мусора.

Кроме нового закона "против престарелых", по пожилым японцам, как по наименее обеспеченному слою населения, больнее всего ударят и другие планируемые кабинетом антинародные меры, в частности повышение налогов и цен на рис.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно