Примерное время чтения: 2 минуты
91

КАПИТАЛИЗМ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА. Гуманизм на словах и в жизни

Зажигая рождественскую елку в Белом доме, президент напомнил стране, что "только" 10,8% населения не имеет работы, и призвал американцев, тех, кто еще работает, помочь своим соседям, оказавшимся без работы, - "прихожанам вашей церкви, братьям и сестрам вашего местного союза или семье, живущей на другой стороне улицы".

Конечно, этот рецепт имеет тот серьезный недостаток, что люди, наиболее нуждающиеся в помощи, по-видимому, живут по соседству с людьми, которые также бедны. В штате Мичиган, где губернатор Уильям Милликен на прошлой неделе объявил "чрезвычайное положение по оказанию помощи нуждающимся", дающее ему право использовать национальную гвардию при распределении продовольствия, отношение работающих к безработным составляет менее 5:1.

Члены местного отделения профсоюза рабочих металлургической промышленности в Колумбусе, в штате Огайо, хотели бы помочь своим братьям и сестрам, но около двух третей членов этого отделения профсоюза были уволены с работы за последние два года.

Другая проблема состоит в том, что многие из жертв, оказавшихся из-за спада в самом тяжелом положении, не имеют никаких соседей, они лишились своих домов или покинули их в поисках работы. А некоторые города вообще очень недоброжелательно относятся к бедным чужакам: граждане Феникса, которым не нравились кочующие безработные, рывшиеся в мусоре в поисках еды, постановили, что мусор является муниципальной собственностью.

"Ньюсуик", США.

ОТ РЕДАКЦИИ. О том, как "откликаются" на призыв президента американские корпорации, красноречиво свидетельствует такая цифра: их пожертвования на благотворительные цели составили немногим больше 5% от общей суммы пожертвований.

Такова гуманность капитализма в речах и в действительности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно