Примерное время чтения: 2 минуты
199

США померещилась "рука Москвы"

"АДМИНИСТРАЦИЯ Буша намерена задать России ряд вопросов в связи с сообщением о том, что Москва передавала информацию об американской военной стратегии Саддаму Хусейну в начале вторжения в Ирак", - заявила на днях госсекретарь США К. Райс.

ДРУГОЙ американский чиновник - советник президента по национальной безопасности С. Хэдли сообщил, что посол РФ в Багдаде В. Титоренко передавал иракскому правительству информацию из пункта Центрального командования ВС США в Катаре.

...На первый взгляд всё вышесказанное напоминает бред. Подготовку к широкомасштабной войне против Ирака США в открытую вели с осени 2002 г. Но ещё раньше американская разведка проводила секретные переговоры с саддамовскими генералами о сдаче без боя и капитуляции, что потом и произошло.

Домыслы о "кознях" России в Ираке звучали и раньше. Недавно, например, в США обвиняли Е. Примакова в том, что он помог вывезти из Ирака оружие массового уничтожения - потому, мол, его и не нашли. Но ту глупость быстро замяли. Зачем же сейчас, не сделав на сей счёт каких-либо предварительных запросов у российского МИДа, как это принято в международной практике, г-жа Райс вдруг огорошила мировое сообщество столь сомнительным заявлением?

Одна из причин лежит на поверхности: США терпят в Ираке поражение, сопоставимое с поражением во Вьетнаме. Число жертв с иракской стороны перевалило за сто тысяч, с американской - более 2,3 тыс. убитых и более 17 тыс. раненых. Возможно, администрации Буша очень хочется хотя бы часть вины переложить на Россию, которая изначально выступала против войны.

Есть и другая версия.

Готовясь к возможной войне с Ираном, США хотели бы надавить на Россию и заставить её отказаться от какой-либо помощи этой стране.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно