Примерное время чтения: 6 минут
95

[Есть решения] Ваши вопросы от 14.03.2006

...зачем считать инфляцию?

Михаил Фрадков очень расстроился, когда выяснилось, что все подсчёты запланированного уровня инфляции оказались неверны. Даже обвинил в непрофессионализме некоторых министров. Но я не понимаю, зачем вообще нужно подсчитывать эту инфляцию, если результат каждый раз оказывается ошибочным?
Г. В о й к о в а, Московская обл.

ОТВЕЧАЕТ писатель-сатирик Виктор КОКЛЮШКИН:

- В СВОИХ расчётах мы всегда (начиная с 1917 года) ошибаемся. С коллективизацией ошиблись, в 1941 году врагов шапками не закидали, коммунизм, как обещал Хрущёв, за 20 лет не построили. К осени, как обещал Ельцин летом 1991 года, не разбогатели. И только благодаря неразумным американцам, которые развязали войну в Ираке, процветаем за счёт роста цен на нефть. Из чего следует, что планировать своё будущее мы должны, исходя из ошибок других стран. И ни в коем случае не полагаться на прогнозы наших экономистов. А лично Фрадкову я бы посоветовал не нервничать, потому что у него и так вид человека, забывшего ключи и стоящего перед закрытой дверью. Ему полезно было бы заняться спортом. И если президент у нас катается на горных лыжах, то премьеру подошли бы стоклеточные шашки. В заключение предлагаю считать слово "инфляция" нецензурным и в своей речи больше не употреблять.

...кому нужен Джексон с Вэником?

Американский конгресс отменил в отношении Украины действие поправки Джексона - Вэника, которая была введена в 70-х годах прошлого века. Она предусматривала запрет на экспорт в СССР продуктов высоких технологий в отместку за то, что советских евреев тогда не выпускали на Запад. С тех пор все желающие давно успели уехать (и частично вернуться обратно), торговые барьеры рухнули. Почему бы не отменить зловредную поправку и в отношении России?
М. К о ш е л е в, Саратов

- СПОРА нет, поправка Джексона - Вэника в отношении России давно "мертва" и никак не вяжется с другими направлениями американской политики, - сообщил нам директор Института США и Канады Георгий АРБАТОВ. - Но всё же для её полной отмены необходима политическая воля к улучшению отношений между нашими странами, которой со стороны американского руководства я в данный момент не наблюдаю. Напротив, очевидна такая расстановка внешнеполитических акцентов, которая противопоставляет две некогда братские республики: вы на Украине хорошо себя ведёте - вот вам конфетка. А вы в России ведёте плохо - мы вам конфетку не дадим. Всё это тем более смешно, что конфетка-то пустая, от неё один фантик остался.

- Отмена поправки, - сказал председатель думского Комитета по международным делам Константин КОСАЧЁВ, - это пряник, имеющий цель подкормить с руки проамериканское руководство Украины в преддверии парламентских выборов 26 марта. Отмена носит политический характер, но у неё могут быть и конкретные экономические последствия. А из-за того, что поправка для России до сих пор не отменена, Украина может оказаться в ВТО раньше нас и "изнутри" диктовать свои условия.

...почему у генералов нет диеты?

На днях видела по ТВ, как наш посол в США вручал американским офицерам награды за участие в спасении батискафа. Они все такие стройные! А у нас что ни полковник, обязательно с брюшком. Не понимаю, почему они так себя распустили?
Н. М а л к и н а, Новосибирск

ВОЕННЫЕ медики на этот вопрос ответить отказались. В Спорткомитете Вооружённых сил РФ "АиФ" сказали, что в нашей армии норм по весу нет, есть только требования к физической форме офицеров. Раньше по служебной инструкции плохая физподготовка была основанием для снятия премии или надбавки за тяготы и лишения службы. Сейчас эта формулировка исключена. Правда, сдавать нормативы по физподготовке обязаны все - от рядового до генерала, два раза в год. Но её уровень зависит не от звания, а от возраста. К примеру, возьмём генеральский возраст (от 40 до 60 лет). На оценку "пять" генералам нужно подтянуться 8 раз. Тем, кто старше 50 лет, высший балл ставят за 5 подтягиваний. А на "троечку" достаточно аж один раз. В принципе такой "подвиг" можно совершить с любым объёмом талии.

В армии США в отличие от российской существуют весовые ограничения для всех категорий военнослужащих вне зависимости от воинского звания. Как записано в программе по ограничению веса военнослужащих сухопутных войск США, принятой 10 июня 1987 г., в возрастной категории старше 40 лет (самый генеральский возраст) при росте 180 см разрешается иметь вес не более 89,4 кг.

...зачем мы продаём столько нефти?

Зачем мы гоним свою нефть на экспорт в таких огромных количествах? Вот, например, сейчас в Аргентине резко подорожало мясо. Так их президент ввёл запрет на продажу мяса за границу, и оно тут же подешевело. Возможно, и России стоит пойти тем же путём: сократить экспорт нефти, и бензин станет дешевле?
Александр П а в л о в, Москва

"ДЕЛАТЬ этого нельзя, - говорит пресс-секретарь Министерства промышленности и энергетики РФ Станислав НАУМОВ. - Экспорт нефти - один из главных источников дохода страны, от которого зависят зарплаты учителей и врачей, выплаты пенсий и финансирование многих статей бюджета. Мы не можем отказаться от этих денег ради предполагаемого падения цен на бензин. Сегодня в России нет недостатка в бензине, и появление "лишнего" горючего никак не повлияет на его цену. И наконец, нефть - это не говядина. Следует помнить, что Россия - энергетическая сверхдержава. За нами закрепилась репутация порядочного и надёжного производителя энергетического сырья, от которого зависят многие соседние государства".

Между тем Семён ВАЙНШТОК, президент государственной компании "Транснефть", предлагает всё же сократить поставки сырья на 50-60% и сконцентрироваться на продаже готового горючего. По мнению С. Вайнштока, таким образом стране удастся с гораздо большей выгодой продавать энергетические ресурсы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно