Примерное время чтения: 4 минуты
112

Визит: В. Путин дал списать

НА ПРОШЛОЙ неделе В. Путин побывал в той части Африки, где не плавают акулы, не бегают гориллы и не ползают большие злые крокодилы. Алжир вообще, как ни странно, оказался очень похож на Россию.

ВЗЯТЬ, к примеру, местных "бармалеев". Уже пятнадцать лет религиозные экстремисты бегают по алжирским горам и, спускаясь на равнину, устраивают теракты против законных властей и мирных жителей. Так у нас на Кавказе побородатее будут. Или алжирский бюджет. На две трети он пополняется за счёт поставок энергоносителей в Европу. Правда, газ пока сжижают и возят танкерами. Чтобы не ждать у Средиземного моря погоды, алжирцы собираются провести по его дну ещё и две трубы.

Но уже сейчас качают так споро, что самим, видимо, не хватает даже на вечный огонь у памятника Герою революции - освобождения в середине ХХ века от французского колониального гнёта. Огонёк затеплился буквально за несколько минут до появления В. Путина. Он заехал положить к монументу цветы. Впрочем, в том, что Президент России вообще долетит в прошлую пятницу до Африки, не было уверенности ещё в четверг.

В. Путин и президент Алжира Абдельазиз Бутефлика - невысокий старичок с добрыми голубыми глазами - должны были "ударить по рукам". О предстоящих соглашениях говорили не иначе как об исторических.

НО ВЫСОКИЕ российские и алжирские чиновники до последнего момента торговались с азартом, достойным настоящего восточного базара. Примерно так: "Дорогие, какой такой долг? Это же Советскому Союзу Алжир что-то там был должен, а не России. Россия - правопреемница? Ну зачем такой богатой стране вообще нужны эти деньги? Да и должок, наверное, небольшой..."

Наши отвечали, что с ростом цен на энергоносители в алжирском кошельке теперь тоже приятно похрустывают зелёные банкноты. А должок по курсу 60 американских центов за 1 советский рубль получался не какой-нибудь, а 4 млрд. 737 млн. 246 тыс. 541 доллар и 50 центов. И ни центом меньше. Хотя от широты русской души могли бы простить не только эти 50 центов, но даже и 737 миллионов.

Впрочем, по договору об урегулировании алжирского долга вышло, что Россия прощает... всё! Как объяснил один из членов нашей делегации, вытерев со лба пот после окончания переговоров, причин для такого подарка было несколько. Во-первых, требовать застарелые советские долги с развивающихся стран - дело "тухлое". Во-вторых, удалось договориться, что долг списывается только в обмен на ещё более денежные контракты.

К примеру, на перевооружение алжирской армии. Советское оружие, которым та до сих пор пользуется, на 80% выработало свой ресурс. Неудивительно, что к миллиардам долларов, которые алжирцы собирались потратить на новую технику, алчно присматривались оружейные стервятники и из США, и из Франции... "Мы договорились о контрактах на 7,5 млрд. долларов", - утёр им нос глава "Рособоронэкспорта" С. Чемезов. В ближайшие годы отечественные предприятия поставят в Алжир по три десятка истребителей Су-30 и МиГ-29, учебно-боевые самолёты Як-130, зенитно-ракетные комплексы С-300, танки Т-90 и много ещё чего вплоть до автоматов Калашникова. Возможно, скоро Алжир дозреет и до обновления своего морского флота.

Не остались на пыльной алжирской обочине и "мирные" российские бизнесмены. Наши компании будут участвовать в разработке нефтегазовых месторождений, прокладке трубопроводов, ирригационных проектах (в их распоряжении целая пустыня Сахара!), а у РЖД есть неплохой шанс выиграть конкурс на строительство сети железных дорог. Алжирцы собираются потратить на это более миллиарда долларов. Будет неплохо, если деньги достанутся именно нашим специалистам, хоть работать и придётся на чужбине. А что делать? На родине сверхдоходы от поставок нефти и газа принято складывать в кубышку Стабфонда и хранить в западных банках.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно