Примерное время чтения: 2 минуты
76

Ближний Восток: Когда ждать новых терактов?

ВИЗИТ делегации ХАМАС в Москву растянулся на три дня. За это время главу политбюро палестинского движения Х. Машаля приняли в МИДе, в резиденции патриарха Алексия II. И даже в Кремле - правда, только в качестве обычного туриста.

Как пояснил на пресс-конференции в "АиФ" после переговоров с палестинцами глава Международного комитета Совфеда М. Маргелов, "лидеры ХАМАС осознают ответственность за страну и то, что созидание в Палестине в условиях войны с Израилем невозможно". Роскошным кортежем, большим количеством охраны и лоском встреч на высоком уровне палестинцам тоже давали понять: лучше ездить по мировым столицам на переговоры, чем отправлять смертников на израильские улицы, скрываясь по подвалам от мести "Моссада". На рядовых членов делегации "большая политика" явно произвела впечатление. Однако антиизраильская риторика лидеров ХАМАС никуда не делась.

Объяснение простое. Отказавшись от нападок на Израиль, движение может растерять большое количество собственных сторонников в пользу ещё более радикального "Исламского джихада". Это осознают и в США. По нашим сведениям, накануне визита ХАМАС глава МИДа России С. Лавров переговорил с госсекретарём К. Райс. Московские переговоры с ХАМАС американцы признали "полезными". Наблюдатели отметили и то, что после палестинских выборов прекратились теракты. Мир может продлиться до парламентских выборов в самом Израиле в конце марта. Скорее всего, новое правительство еврейского государства не захочет говорить с "террористами из ХАМАС". Однако взаимные угрозы не помешают вести переговоры под ковром.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно