Примерное время чтения: 2 минуты
96

Визиты: Иран одумался?

НА ПРОШЛОЙ неделе самолёт российского президента приземлился в бакинском аэропорту имени первого президента Азербайджана Г. Алиева. Забавная деталь: на встречу к его сыну и нынешнему главе страны И. Алиеву В. Путин приехал со "своим" Алиевым, буквально накануне утверждённым в должности президента Дагестана.

Год России в Азербайджане начался с выставки российских предприятий, но не только. На встрече с лидерами религиозных общин страны президенту РФ вручили орден "Шейх-уль-ислам" - за терпимость и уважение религиозных чувств, проявленные Россией в "карикатурном скандале".

Переговоры на высшем уровне начались за ужином дома у президента Азербайджана. Обсуждали урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Однако если самое страшное в Карабахе уже позади, то на южной границе Азербайджана - в Иране - в ближайшее время может разразиться не просто конфликт, а третья мировая война. "Переговоры идут непросто, но мы рассчитываем, что сможем добиться положительного результата", - заявил на следующий день на пресс-конференции В. Путин.

Тем временем обсудить создание совместного предприятия по обогащению урана на российской территории в Тегеран отправился глава Росатома С. Кириенко. Сенсацию преподнёс вице-президент Ирана Голям Реза Агазаде, заявив, что принципиальное согласие о создании СП достигнуто. Мировые рынки тут же отреагировали снижением цен на нефть. Впрочем, иранские чиновники не уточнили, готовы ли они отказаться от собственной ядерной программы, а именно этого от них требует мировое сообщество. Да и детали договорённостей с Москвой ещё "требуют дальнейших переговоров". Другими словами, Иран в очередной раз не сказал ни "да", ни "нет".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно