Примерное время чтения: 2 минуты
120

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. В России две напасти - цены и уголовники

Об этом свидетельствует недавний опрос ВЦИОМ

"КАКИЕ из внутренних проблем нашего общества беспокоят вас больше всего?".

Распад экономических связей между республиками бывшего Союза? Как ни надрывны рыдания плакальщиц по почившему, надо признать, что только 10% опрошенных россиян разделяют эту скорбь. Угроза диктатуры? Да Бог с ней, нам не привыкать, да и где вы ее увидели? - вопрошает основная масса населения у напуганных диктатурой (4%). Слабость, беспомощность государственной власти? Это посерьезнее - 21% опрошенных обеспокоены данной проблемой. И, что закономерно, столько же (!) людей, вовсе не сговариваясь, проявляют тревогу в связи с кризисом морали, культуры и нравственности. Можно сделать вывод, что эти две проблемы - как сообщающиеся сосуды.

Нас (18%) беспокоит ухудшение состояния окружающей среды и менее (15%) - обострение национальных конфликтов. Почти не вызывает ностальгии уход от идеалов социализма (за исключением 5% опрошенных), но 32% преследует боязнь безработицы.

Даже нехватка продуктов питания и товаров первой необходимости беспокоит лишь 13% ответивших на анкету россиян.

И, наконец, главное. Все бы можно стерпеть, когда бы не рост цен, говорят 75% респондентов, Цены, которые без ножа режут, оказались даже пострашнее, чем рост уголовных преступлений, поскольку последний волнует все же несколько меньшее число людей (50%)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно