Примерное время чтения: 3 минуты
186

ГОЛОС ЧИТАТЕЛЯ. За и против

Россия обижает

Я РОДИЛСЯ в Хмельницкой области, мой сын от первой жены - русский, вторая жена - украинка, я русскоязычный поляк, участник всех наших побед -военных и трудовых. Но мне сейчас стыдно перед сыном и внуками за то, что мы им завоевали... Удивительно, но там, где на протяжении веков побывала-похозяйничала русская элита или так называемые советские ее представители, царила и царит беспросветная нищета: Болгария, Афганистан, Северная Корея, да и мы стонем от наших владык. Прожив долгую жизнь, я понял: там, где самовосхваляются (мы - великая Россия, великая Украина, великая Польша и т. п.), там обязательно великая мерзость.

Не питали нежных чувств к России всегда, особенно к советско-российской, - "любили" от страха, так как для нелюбящих - психушки, лагеря НКВД, не уступавшие гестаповским. Мы, мальчишки, в войну про любовь к Советской России и к ее руководителям слышали много, но единства и тогда не было, а страх, так ведь от него устают.

Еще во времена Рюриковичей, может, и раньше, русская элита уверяла россиян в их исключительности, доблести, в общем, учила умирать массы, но не жить достойно, по- человечески, а в аскетизме, нищете - в этом суть фанатического массового "патриотизма", обостренного чувства Родины, которая давным-давно стала мачехой. Родина человека там, где ему хорошо жить.

Ф. Свинтицкий, Симферополь

* * *

Россию обидели

КОМУ нужна была независимая Россия?! От кого ей быть независимой? От тех, кто ее кормил, поил, одевал, обувал и даже обогревал (Бухара, Караганда)? Скорее всего тут нужна была независимость Ельцина от Горбачева! А что в результате? Растащенная, оплеванная, разворованная, униженная и голодная страна!

Дело в том, что продовольственная база России куда беднее остальных стран СНГ. Это обширная зона рискованного земледелия и еще более обширная зона вечной мерзлоты. Не учитывать все это может только дурак. А Россия потеряла в странах СНГ хлеб, рис, хлопок, сахар, растительное масло, мясо, шерсть, кожевенное сырье, каракуль, овощи, фрукты, табак, вина и коньяки, потеряла даже кубинский сахар, который перерабатывался на сахарных заводах Украины. Потеряны курорты Кавказа, Крыма, Прибалтики и многое, многое другое. А ведь именно русские не только полностью восстановили Украину, Белоруссию, Ташкент, Ашхабад, Спитак и т. д., но и создали там мощный производственный и научный потенциал! Кто, например, знает, сколько сил и средств было вложено русскими в создание хлопководческой базы в Средней Азии? Теперь же "белое золото" прямиком идет в Японию! Или чего стоило освоение целины? Куда теперь будет идти ее хлеб?

Если сюда добавить то, что потеряла Россия от импорта одежды и обуви из стран Восточной Европы, то получим как раз то разбитое корыто, к которому привели россиян нынешние правители.

В. Данилов, Свердловская обл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно