Примерное время чтения: 4 минуты
218

НЕВЕРОЯТНОЕ - РЯДОМ

Аэропорт под землей

Правда ли, что между Москвой и Санкт-Петербургом существует такая пещера, по которой летают самолеты, а под этими городами - подземные аэродромы? Если - да, то расскажите подробнее, очень это интересно!

Б. Клетковский, Сызрань.

По данным Большой географической энциклопедии, такая пещера действительно существует, причем в основном это природное явление, типа Новоафонских пещер, только большей протяженности. Как нам удалось выяснить из компетентных источников, пожелавших остаться неизвестными, это уникальное сооружение природы начали использовать для авиаперелетов еще в конце 30-х гг. Большое значение, говорят, имел и тот факт, что Сталин очень боялся покушений, а подземная дорога была наиболее безопасной. Широко использовались эти воздушные ворота между городами во время Великой Отечественной войны: в блокадный Ленинград для высокопоставленных лиц завозили продукты, вино и т. п.

Подземная воздушная дорога постоянно модернизируется и совершенствуется. Конечно, есть и свои минусы, например, современные большие лайнеры здесь летать не могут, но зато, благодаря тому что сопротивления воздуха тут практически нет, горючего расходуется значительно меньше.

По имеющимся у нас данным, мэр Санкт-Петербурга А. Собчак, который очень бережет свое время, практически не пользуется поездом, предпочитая перелет через пещеру. В настоящее время ею пользуются и многие бизнесмены. Правда, перелет этот, из-за строгой секретности, обходится им дороже, чем из Пулкова и Шереметьева.

Из очень компетентных источников нам стало известно, что тело В. И. Ленина в последний путь из Мавзолея на Волково кладбище также повезут этой воздушной дорогой.

У читателя может возникнуть резонный вопрос: почему ни разу не показали этот аэропорт в "600 секундах"? Ответ достаточно прост: видимо, А. Невзорову не удалось туда проникнуть, в отличие от фотокора "АиФ" Б. Кремера.

* * *

Будь здоров, политик!

Слышал, что на Западе человек, претендующий на высокий пост, проходит специальное медицинское освидетельствование. Не собираются ли у нас ввести подобную процедуру?

И. Котков, Люберцы.

Мы попытались это выяснить в некоторых официальных органах, но везде единодушны в мнении, что предварительное медицинское освидетельствование будет-де ущемлять права человека. Так что пока подобная процедура не грозит ни будущим, ни настоящим лидерам. А печально.

Дело в том, что истинное положение вещей, то бишь состояние здоровья наших лидеров, знают лишь их лечащие врачи. "Доступ к телу" они имеют лишь после того, как человек занял уже свое кресло. Таким образом, врач оказывается поставленным перед фактом наличия или отсутствия каких-либо отклонений. Вполне естественно предположить, что в такой ситуации он не будет распространяться о нежелательных явлениях у своего пациента. Но все тайное, как правило, рано или поздно становится явным.

Кстати, во многих странах подобная процедура действительно предусмотрена. Правда, только с согласия лидера. В противном случае это рассматривается как ущемление прав личности. Но, с другой стороны, человек, отказавшийся пройти медицинское освидетельствование, рискует подорвать к себе доверие. Думается, что нам все же не мешало бы ввести подобную процедуру. Возможно, тогда не было бы оснований для взаимных обвинений, компрометирующих прежде всего народ.

* * *

Генерал о генерале

Интересно, как генерал Стерлигов относится к генералу Руцкому? Почему он не кинулся защищать вице-президента?

К. Поленчук, Могилев.

Генерал А. Стерлигов октябрьские события прокомментировал так:

Драка двух команд невольно втянула в этот конфликт расширяющиеся круги людей. Столкновение было неизбежным. Армия не выступила против Президента только благодаря Хасбулатову и Руцкому, потому что, начиная еще с предвыборной кампании, Руцкой вел себя не как офицер, и офицерство это хорошо почувствовало. Отсюда его низкая популярность у армейцев. Он должен был понимать, на какой платформе находится, что его действия обречены на провал именно в Москве, где полно интеллигенции, где хотя и трудно жить и малая зарплата, но люди все равно поддерживают Ельцина.

Но вот если бы Ачалов ушел агитировать войска, то никакой Грачев не спас бы Президента.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно