Примерное время чтения: 3 минуты
72

ЭТО ВОЛНУЕТ ВСЕХ. Винный букет

Сегодня это предприятие носит имя древнегреческого бога Диониса, покровителя виноградарства и виноделия. Сто сорок лет назад его первый хозяин выкупил у военного ведомства пороховые погреба в Симферополе и превратил их в винные подвалы. С тех пор и до наших дней там происходят удивительные превращения виноградной лозы в прекрасные крымские вина. Наш собеседник - директор фирмы "Дионис" Александр ГОЛУБЕВ.

- Люди пили вино 5 тысяч лет, надеюсь, будут пить и дальше. Наверное, поэтому наши иностранные коллеги считают, что винодельческое предприятие в принципе не может быть убыточным. В 1989 г., когда закончилась антиалкогольная кампания, мы взяли завод в аренду, год от года наращивали прибыль, потом началась инфляция.

- Сколько стоит сегодня бутылка вашего вина?

- Мы выпускаем до 20 наименований вин, а в среднем бутылка стоит 15 тысяч карбованцев. В итоге мы потеряли сбыт на Украине, ведь средняя зарплата здесь очень низкая. Сегодня мы продаем свое вино в основном в Россию, немного - в Беларусь и Прибалтику. Заказчиков больше, чем мы можем дать продукции.

- Значит, берут, несмотря на высокие цены, меньше пить не стали. Кстати, что вы как винодел скажете о норме потребления вина?

- Считается, что 200 - 300 г сухого вина в день можно выпивать женщине, мужчине - до 500 г. Если вино крепкое, то граммов 50 перед обедом.

- Говорят, что именно крепкое вино - марочный херес - гордость вашего завода.

- Херес особо почитается среди знатоков и виноделов, его производство требует особого мастерства. Этот тип вина сложился еще до нашей эры. Секрет его изготовления попал к нам из Испании, там его охраняли так же, как в Китае берегли тайну шелка. В начале века херес впервые появился в России, и именно на нашем заводе. После революции его производство было заброшено, и только после войны были заложены первые промышленные партии хереса. Сейчас мы выпустили 40 тыс. декалитров этого вина.

- Всех интересует работа дегустаторов, определяющих уровень качества вина, его "букет". Как это проходит на вашем заводе?

- Однажды мы организовали дегустацию коллекции вина из более чем 30 образцов, а бывает до 100 и более. Приходится делать перерывы с бутербродами, иначе дойти до конца Дегустации трудно. Конечно же, дегустация - это не веселое застолье, а очень важная для нас работа, требующая особого дарования, знаний и опыта.

- Винодельческая промышленность была на особом положении: считалось, что она всегда должна быть монополией государства...

Нас не хотели отпускать на аренду, ссылаясь на монополию, хотя никаких документов по этому поводу не существует. Сегодня хотят вернуть к форме госсобственности, дают лицензию на право производства только сухих вин. Это будет колоссальный удар по финансовому положению завода. Но я могу сказать, что мы ни под каким видом к форме государственной собственности не вернемся. Руководство Республики Крым вообще могло бы решить эти вопросы самостоятельно, если бы действовало смелее и четче.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно