Примерное время чтения: 2 минуты
115

СЕНСАЦИЯ. Шедевр Васнецова на распутье

На 25 сентября в Москве запланирована антикварная сенсация. Стало известно, что аукционный дом "Альфа-Арт" на свой традиционный, 11-й по счету аукцион выставляет шедевр Виктора Васнецова "Витязь на распутье". Произведение, знакомое всем мало-мальски образованным людям СНГ еще по школьным учебникам истории, где оно часто служило иллюстрацией к Куликовской битве, будет продаваться на общих основаниях, вместе с остальными 118 аукционными лотами. Однако радетели старины могут не беспокоиться - на аукцион представлен третий вариант известной картины (первые два хранятся в Русском музее в Санкт-Петербурге и в Серпуховском художественном музее). Предполагается, что в ходе торгов картина будет продана за 40-50 тысяч долларов.

"АЛЬФА-АРТ" относится к фирмам, которые свято хранят тайны своих клиентов, так что подробности относительно появления на аукционе этого полотна выяснить так и не удалось. Директор аукционного дома Александр Борзов сообщил лишь, что картина находилась в частном собрании, принадлежавшем "коллекционеру ранга Зильберштейна". Появление на рынке подобного произведения вполне можно расценить как событие. Правда, во всех странах на подобные сенсации всегда первым откликается государство. Что же касается предстоящих торгов, то скорее всего до финиша не дойдет ни один из крупных музеев, по причине нехватки денег. Хотя в Третьяковской галерее нет даже эскизов к этой картине (они хранятся в Музее Васнецова).

Вполне возможен ее переход в другую частную коллекцию. Однако в последнее время торг идет волнами: сначала в него вступают профессиональные дилеры, затем - коллекционеры, и завершают их все чаще представители коммерческих структур. Кстати, в их среде уже развернулось негласное "соцсоревнование" за право обладания тем или иным произведением. Плохо это или хорошо, пока неясно. А вот сюжет "Витязя на распутье", согласитесь, вполне подойдет для любого офиса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно