Примерное время чтения: 3 минуты
89

СИТУАЦИЯ. Хочу замуж... за брата

Мне страшно признаться самой себе: я влюблена... в своего брата. К сожалению, и он меня любит. Родные мы, правда, только по отцу. Жили в разных городах. И вот судьба нас свела, чтобы, наверное, посмеяться над нами...

Не знаю, что делать. Ведь у нас в стране такие браки, я слышала, не разрешаются. Говорят, что дети могут родиться уродами. Но ведь раньше, насколько мне известно из литературы, допускались браки между родственниками.

А. И., Тула

Кровнородственные браки. О них рассказывает доктор медицинских наук, главный медицинский генетик Минздрава РФ П. НОВИКОВ.

РОДСТВЕННЫЕ браки - это браки между людьми, имеющими хотя бы одного общего предка. Наиболее распространенные среди них браки между двоюродными братьями и сестрами, они составляют около 1 % от всех браков. У детей от таких браков чаще встречаются случаи задержки развития, глухонемоты, слепоты, умственной отсталости, различных пороков. Американский ученый У. Шелл обследовал 4845 японских детей, родители которых были двоюродными и троюродными братьями и сестрами. В контрольную группу входили и дети, родившиеся от неродственных браков. Оказалось, что количество врожденных уродств в первой группе было больше, чем в контрольной, и находилось в прямой зависимости от степени родства родителей. Это объясняется тем, что родственники могут быть носителями одного и того же гена, полученного от общего предка.

Кровнородственный брак иногда способствует появлению и выдающихся по своим качествам индивидуумов, так как предки могут быть носителями как вредных, так и полезных генов. Например, французский художник Тулуз-Лотрек и английский писатель Джон Рескин родились от браков между двоюродными братьями и сестрами. Однако порой человек может сам не страдать от наследственного заболевания, но являться носителем патологических генов. Тем, кто хочет узнать, какова вероятность появления в их семье той или иной наследственной аномалии, надо обратиться в медикогенетические консультации.

Отношение к кровнородственным бракам неоднозначно. В настоящее время в большинстве стран обычай или закон препятствует или запрещает браки между родственниками. В нашей стране не допускается заключение браков между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линиям; между полнородными и неполнородными братьями и сестрами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно