Примерное время чтения: 3 минуты
1169

ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ. Се-реж-ка! Сыно-ок!

СЕГОДНЯ мне 56. Ровно полсотни лет назад моя мать сидела в тюрьме: строила за колючей проволокой вольфрамовый завод в окрестностях Приэльбрусья. А я с 6 до 14 лет жила у ее сестры в станице. Окончила 7 классов, училась хорошо. А как пела! Знала и любила все казацкие песни. Да не довелось спеть свою лучшую... Сын у тетки женился, и меня выгнали. До зимы жила в степи, в таборе, а потом, спасибо, в колхозе дали деньги, и я уехала. Устроилась на швейную фабрику в г. Нальчике, жила на частной квартире.

Сережка - так я назвала сына - родился 11 октября 1953 г. Мне было 16. Все от меня отвернулись, хозяйка выгнала с квартиры. Меня приютила добрая душа тетя Клава, 25 дней прожила я с сыном у нее за печкой на полу. Всего в пяти минутах ходьбы от меня и сына шумела свадьба - женился мой любимый, отец Сережи. Ох и богатая свадьба была у него 7 ноября. Я слышала музыку и молилась Богу, чтобы свершилось какое-нибудь чудо для меня и сына. Но увы! Молоко в груди пропало, голод, нищета. Тетя Клава посоветовала отвезти Сережку в г. Прохладный, в Дом младенца. Там я его и бросила. Мать вышла из тюрьмы в мае 1954 г. Я просила ее взять Сережку. Она пообещала, а сама уехала, т. е. бросила и меня.

В 1956 г. у меня появилась крыша над головой. Я тут же написала в Дом младенца, чтобы забрать Сережку. Мне ответили, что в марте 1954 г. его усыновили, что никаких прав я на него не имею. Помутился тогда мой разум, с тех пор я не верю ни в Бога, ни в черта, так и живу с пустым сердцем, без любви, без ласки. Живу в Краснодаре, окончила заочно техникум, работала мастером, технологом, получила кооперативную 2-комнатную квартиру. А сердце все стучит: Сережка, Сережка, Сережка... Опять написала в г. Прохладный. Мне ответили, что в 1962 г. детдом ликвидирован и архивы не сохранились. Все. Нет, не все. Осталось еще крикнуть на весь мир: "Се-реж-ка! Сынок! Где ты?! Тебя ищет мать. У тебя есть сестра, два племянника. Ну скажи хотя бы, что ты жив".

В. К - на, г. Краснодар

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно