Примерное время чтения: 4 минуты
65

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ. У меня не звонит телефон...

Обзавестись телефоном у нас всегда было непросто. А сегодня у многих появилось ощущение полной неразрешимости этой проблемы. Есть ли основания для такого пессимизма? С этого вопроса наш корреспондент и начал беседу с заместителем министра связи РФ А. АЛЕШИНЫМ.

- К сожалению, домашний телефон - это сегодня для россиян роскошь, раз он есть лишь у четверти семей. Для сравнения - в Западной Европе телефонная плотность - от 50 до 60%. То есть телефонизированы все 100% квартир и удовлетворены основные потребности бизнеса. А в России плотность - 13%. В Москве, правда, телефонизировано 94% квартир. Но в Новосибирске, например, где 2 млн. жителей, лишь 1/10 часть семей имеет телефоны.

Сегодня мы на одном уровне с Казахстаном, Словакией, Венгрией. У нас лучше, чем в Туркмении и Польше, хуже, чем в Прибалтике. Словении, Болгарии.

Что мы собираемся сделать? В течение 10 лет создать 20 млн. номеров, 50 новых междугородных телефонных станций, 50 тыс. км цифровых линий. Если удастся осуществить программу, то телефонная плотность будет 29,3%. Значит, почти каждая вторая семья будет иметь телефон.

- Сейчас АТС приватизируются. В этих конторах мы всегда были лишь жалкими просителями, а теперь они и вовсе заживут, как вздумается: поднимут тарифы для нас, а деньги пустят на зарплату, дивиденды, развитие своей социальной сферы.

- Тарифы, я думам, поднимут. А в лицензии, которую должно получить каждое АО, будут записаны его обязательства по развитию сети. В случае невыполнения обязательств АТС лишат лицензии и передадут другому юридическому лицу. Кроме того, пока контрольный пакет акций в новых АО закреплен за государством.

- Кто сегодня устанавливает плату за телефон?

- Телефонные сети. Но тариф согласовывается с местной администрацией.

- У нас есть люди, для которых телефон - это не роскошь, а средство выживания. Это больные, немощные. Но ведь им не под силу коммерческая цена за установку. Поэтому для них всегда один ответ: нет технических возможностей.

- У начальника АТС выбор: поставить телефон инвалиду, который ничего не заплатит, или человеку, который заплатит. У кого раньше появятся технические возможности для установки? Конечно, у второго. В Венгрии пошли по другому пути: телефон бесплатно для вас, вот вам 100 форинтов, идите заплатите наравне со всеми.

- Поскольку у большинства нет телефонов, то очень важно иметь хотя бы на улице исправные таксофоны. Они же сегодня в плачевном состоянии. Не успеют отремонтировать - и снова их ломают. Можно вообще как-то решить эту проблему?

- Мир давно понял: будет лежать в таксофоне 2 цента или 2 доллара, он все равно станет объектом посягательств. Поэтому нужно, чтоб не было никаких денег. Нужны магнитные карточки. Мы начинаем их выпуск в будущем году. Но ведь нужно и аппараты заменять, а их по всей России 400 тыс. Так что все будет, к сожалению, нескоро.

В 1992 г. удовлетворено 699 тыс. заявок в городе и 129 тыс. в селе

Прогноз на 1993 г. - будет установлено (город и село) 630 тыс. телефонных аппаратов. Из них 615 тыс. - населению

Прирост количества телефонных аппаратов, установленных у населения: в 1990г. - 7,3%, 1991 г. - 6,2%, 1992 г. - 4,7%, 1993 г. - 3,6%

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно