Примерное время чтения: 2 минуты
92

Криминал. Это вам не Рио-де-Жанейро

Представители отечественного преступного мира, видимо, убедившись на практике в снижении жизненного уровня своих соотечественников, все более "одаривают" вниманием граждан из-за рубежа.

* Чаще всего иностранцы становятся жертвами "криминальных элементов" на улицах, в аэропортах, на вокзалах, у магазинов и гостиниц, а также в квартирах, которые временно снимают. Доверчивые заморские гости охотно откликаются на предложения типа: "поднести багаж", "помочь снять жилье", "подвезти до гостиницы", за что расплачиваются порой не только своими вещами, но и здоровьем, а то и жизнью. Поэтому основной совет в таких случаях -обращаться за помощью к тем, кто официально занимается подобной работой (носильщикам, представителям администрации вокзалов и портье гостиниц).

* Почти половина преступлений против иностранцев совершается в квартирах, которые им сдают за валюту россияне. Надо учитывать, что хозяева жилья не отвечают за сохранность вещей и ценностей своих зарубежных постояльцев, а случается, и сами участвуют в преступлениях. Так что лучше все-таки пользоваться гостиницами, мотелями, кемпингами, где есть внутренняя охрана. Если же иностранец живет на частной квартире, то ему непременно надо известить об этом органы внутренних дел.

* Нередко всяким неприятным историям, в которые попадают зарубежные гости, предшествуют их случайные знакомства с подозрительными личностями (проститутками, гомосексуалистами, скупщиками краденого и валюты). Конечно, от таких контактов лучше воздержаться, а валюту обменивать в официально зарегистрированных банках.

* Легкой добычей преступников становятся автомобили иностранцев, так как 80% угонов происходит из-за беспечности и халатности владельцев машин. Рекомендации здесь те же, что и для наших соотечественников. Мы об этом уже писали.

* Если же преступление все-таки произошло, иностранец должен сразу обратиться в местный орган внутренних дел и поставить в известность о случившемся администрацию принимающей его организации и гостиницы, где он проживает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно