Примерное время чтения: 6 минут
52

[Есть ответы] Ваши вопросы от 31.08.1993

Не могли бы вы привести список важнейших продуктов питания, по которому правительство России определяет минимальные расходы на питание?

А. Канер, Брянская обл.

ЦЕНТР экономической конъюнктуры при правительстве РФ подсчитывает минимальные расходы на питание на основании следующих продуктов.

Зная натуральный набор продуктов питания, совсем несложно подсчитать его стоимость - для этого надо месячные нормы потребления умножить на текущие (средние) цены. Заметим, что этот набор отличается от того, который заложен в продовольственную корзину прожиточного минимума (см. "АиФ" N 4), где он более сбалансирован по научно обоснованным нормам потребления. В этом наборе отсутствует, например, рыба. Не предусмотрена взаимозаменяемость продуктов. Нормы потребления не связаны с возрастными особенностями человека. Стоимость же его примерно на 50% выше продуктового набора прожиточного минимума.

* * *

Недавно многие средства информации сообщили о том, что наш теннисист А. Чесноков якобы собирается уехать в Израиль и взять гражданство этой страны. Насколько это соответствует действительности?

А. Фролов, Пенза

МЫ СВЯЗАЛИСЬ по телефону с мамой теннисиста. Она сообщила, что это чистой воды "утка". Ее сын звонил домой после этого сообщения и даже не знает, откуда могло пойти такое. Кстати, "невезучему" Андрею иногда везет. Нет-нет да и выиграет у одного из сильнейших игроков мира (как у Б. Беккера). Или убережет его судьба. Так, к нему в московскую квартиру на днях лезли воры и высверлили замок, но в апартаменты не проникли. Что-то вспугнуло взломщиков.

Для любителей тенниса сообщаем, что на предстоящий турнир "Кубок Кремля" в ноябре приедет легендарный швед Бьорн Борг. Есть договоренность с Россе, Старком, Медведевым, Волковым. Ведутся переговоры с Чангом и Агасси.

* * *

Уже второй год мой бывший муж работает где-то: сначала на Украине, теперь в Беларуси. Алименты не платит, и никто в этих суверенных государствах не собирается взыскивать с него деньги на содержание оставшегося в России ребенка. Что же мне делать, чтобы нам с мальчиком не умереть с голоду?

Л. Обухова, Н. Новгород

В МИНЮСТЕ РФ нам сообщили, что странами СНГ еще в январе этого года заключена конвенция о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (со странами Балтии и Азербайджаном подобные соглашения были подписаны еще раньше). К сожалению, законодатели ни одной из этих стран, в том числе и России, до сих пор соглашение не парафировали. Поэтому правительство РФ (до ратификации документов) выделило средства для выплаты временных пособий на содержание ребенка. Если мать имеет на руках решение суда о взыскании алиментов и какие-либо доказательства того, что отец ребенка проживает за рубежом, она может обратиться в Минюст России за документом, подтверждающим неполучение алиментов. На основании его, а также свидетельств о рождении ребенка и браке (или расторжении брака) в отделе социальной защиты ребенку будет назначено пособие. Сегодня оно составляет примерно 2 тыс. руб. на ребенка до 6 лет и немногим больше на детей более старшего возраста.

* * *

На днях адвокат Андрей Макаров продемонстрировал подпись вице-президента на документе, удостоверяющем открытие счета в швейцарском банке. Кто он такой и почему его пренебрежительно называют "разгребателем грязи"?

Е. Хован, Липецкая обл.

ТАКОЙ термин существует в основном в западной журналистике и обозначает что-то вроде журналистской специальности. "Разгребатель грязи" занимается в основном тем, что ищет и публикует материалы, разоблачающие те или иные махинации, нечистоплотность, коррупцию власть имущих. Не комиссар Каттани, но все же... В России роль "разгребателя грязи" взял на себя адвокат. То есть защитник.

Кто же такой адвокат Макаров, ставший едва ли не центральным лицом в борьбе российских политиков друг с другом?

Ему 39 лет. Закончил юридический факультет МГУ. Затем работал во ВНИИ МВД, где стал кандидатом юридических наук с темой "Использование научно-технических достижений в оперативной работе".

Из ВНИИ МВД он пришел в московскую коллегию адвокатов, вел дела в основном о взятках, хищениях и злоупотреблениях служебным положением. Знаменит же он стал благодаря своему участию в процессе над зятем Брежнева Чурбановым.

После суда Андрей Макаров стал героем всей интеллигентствующей и либеральной общественности - его стали приглашать на встречи и презентации, конкурсы красоты, проходящие на круизных кораблях и на телевидении, просили выступить на званых вечерах. Он стал сначала юридическим директором знаменитого фонда Сороса, а затем его и возглавил.

Когда начался суд над КПСС, мало кто сомневался, что Макаров будет среди тех, кого попросят защищать интересы Президента.

В июле Макаров назначен начальником Управления по обеспечению деятельности Межведомственной комиссии при Совете Безопасности РФ по борьбе с преступностью и коррупцией.

* * *

В последнее время в магазинах грампластинок появилось много дисков популярных зарубежных исполнителей по довольно сносной цене. Но на конверте нет названия фирмы, выпустившей эти пластинки. Может быть, это "пиратские диски"?

В. Павлоцкий, Москва

ЕСЛИ читатель имеет в виду такие пластинки, как "Dangerous" Майкла Джексона, "We Can't Dance" гр. "Дженесис" и др., появившиеся недавно в магазинах, то их производителей выяснить действительно сложно, так как на конверте отсутствует название фирмы и на самой пластинке нет каталожного номера. По мнению некоторых специалистов в области грамзаписи, данные диски - продукт Ташкентского завода грампластинок, но проверить это можно, только побывав на самом заводе, так как в магазины эти пластинки попадают не напрямую с завода, а от независимых дистрибьюторов.

Кстати, 6 августа этого года на "Апрелевке саунд инк." прошла конференция, в которой участвовали представители 11 российских фирм грамзаписи, где обсуждался, в частности, вопрос о борьбе с пиратской продукцией. Было принято решение о создании Ассоциации производителей аудионосителей, которая будет курировать и этот вопрос.

* * *

Будучи на земле Кенигсберга (ныне Калининградская область), своими глазами видел, как в 37 немецких лютеранских кирхах действуют русские православные церкви. Разрешено ли это в православии?

А. Вольф, Барнаул

На вопрос отвечает архимандрит Русской Православной церкви СЕРГИЙ (Стуров).

ПОСКОЛЬКУ католические и протестантские (в том числе лютеранские) храмы являются христианскими и соответствуют православной архитектуре, и если они не востребованы своими конфессиями, то наша Церковь допускает в них отправление богослужений после их освящения. Точно так же в Польше, Чехии и Словакии множество бездействовавших православных церквей используется ныне католиками.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно