Примерное время чтения: 3 минуты
70

ЖЕНЩИНЫ В ПОЛИЦИИ

Нередко в зарубежных фильмах женщины-полицейские наравне с мужчинами участвуют в проведении операций по задержанию преступников, а иногда и руководят полицейскими подразделениями. Но это в кино. А бывает ли так в действительности?

И. Тарханова, Пятигорск

ОТНОШЕНИЕ к полиции в определенной степени показывает, как в той или иной стране формируется правосознание населения. В ряде государств, где традиционно культивируется уважение к профессии полицейского, Великобритания стоит на особом месте. Государства Западной Европы и США также создают положительный имидж этой службы, чтобы население видело в полицейском воплощение государственной власти, готовой всегда защитить своего гражданина.

В силу этого, а также таких факторов, как высокая оплата труда, степень правовой и социальной защищенности, профессия полицейского во многих странах весьма престижна. Долгое время при приеме в полицию действовал фактор мужского эгоизма и существовало убеждение, что эта служба - привилегия мужчин.

Однако в 80-е гг. ситуация изменилась. Фильмы, в которых действуют женщины-полицейские, - не домысел авторов, а отображение реальной ситуации.

В общественном мнении, а затем и профессиональной психологии стало укрепляться мнение, что добросовестность и пунктуальность женщин может принести пользу престижу полицейской профессии. Появилась психологически отработанная теория об особом эффекте присутствия женщин в составе полицейского патруля.

* Если в 70-е гг. в Великобритании принятые на службу в полицию женщины занимались исключительно вспомогательной деятельностью, то к концу следующего десятилетия уже резко возросло число женщин, работающих в патрульной службе.

Несколько лет назад английская полиция насчитывала 145800 человек. Среди них - 14200 женщин. В отдельных полицейских участках английской столицы доля женщин достигла 25%.

* Укомплектовать в ближайшие годы до четверти личного состава полиции женщинами планируют власти Бельгии и Голландии.

* В Норвегии треть курсантов полицейских училищ сегодня тоже составляют женщины.

* Даже в суровых рамках исламских традиций султаната Оман, расположенного на Аравийском полуострове, в прошлом году из 55 офицеров, выпущенных полицейской академией в городе Низва, 12 - молодые женщины.

* Значительно осторожнее относятся к приему женщин в полицию в центре Европы. В венской полиции, например, женщины составляют лишь 2% от общей численности.

* Зато в итальянской полиции руководящие посты нередко занимают женщины. До 20% руководителей различных подразделений - представительницы "слабого" пола.

Кстати, прообразом главного героя полицейского сериала "Спрут" стала молодая женщина. В то время, когда в Палермо снимался фильм о похождениях неотразимого комиссара Каттани, там работала доктор права двадцати с небольшим лет Роза Ла Франка - комиссар полиции по борьбе с распространением наркотиков. В ее отделе было тридцать "крутых" мужчин и множество серьезных дел. Как и многие другие женщины, работающие в полиции, Роза Ла Франка убеждена, что наше существование не имело бы смысла, если бы мы отказались отстаивать добро и справедливость.

По материалам зарубежной печати подготовила Л. ВИННИКОВА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно