Примерное время чтения: 3 минуты
69

ЧИТАТЕЛЮ ОТВЕЧАЕТ СПЕЦИАЛИСТ

Наш дом на земельном участке принадлежит нескольким лицам. Каков при этом порядок уплаты налога?

А. Ермолкина. Смоленская обл.

В СЛУЧАЕ, если это строение находится в раздельной собственности граждан, то налог исчисляется отдельно с каждого пропорционально площади строения, находящегося в их раздельном пользовании. Если же строение находится в общей собственности нескольких лиц, то налог исчисляется с каждого из этих собственников соразмерно их доле строения.

* * *

Нередко в садах можно видеть очень высокие плодоносные деревья. Хорошо ли это?

К. Мартынов, Орел

ОЧЕНЬ плохо. Дров в лесу хватает. Обычно такие плодовые деревья растут произвольно в тех садах, где их не касались руки человека. Следует с момента посадки ежегодно весной деревья обрезать так, чтобы они выросли низкорослыми, с шаровидной кроной. Урожай при этом очень легко убирать, и битых плодов бывает меньше.

В. ПАНТЕЛЕЕВ, агроном

* * *

Слышал, есть такое растение - черный корень. Его боятся мыши, крысы, другие грызуны. А человеку он очень полезен. Расскажите о нем, пожалуйста.

К. Камалиев, Татарстан

ЧЕРНЫЙ корень, или скорцонера, - двулетнее овощное растение: в первый год образуется мясистый корень черного цвета, а на второй год - семена.

Ценится это растение как диетический овощ из-за содержания полезных для организма веществ: инсулина, спарагина и левулина, а также витаминов C, B"sub"1"/sub", В"sub"2"/sub", минеральных веществ - калия, магния, фосфора, железа. Употребление его полезно для больных диабетом;

Используют черный корень для приготовления супов. Отваренный и затем слегка обжаренный, подобно цветной капусте или спарже, корень годится в качестве гарнира для вторых блюд.

Семена белого цвета, сохраняют всхожесть в течение двух лет. Посев проводят рано весной на глубину 2 см. Расстояние между рядами - 25 - 30, в ряду - 10 - 12 см. Уход заключается в прополке, рыхлении междурядий и подкормках.

Убирают корнеплоды через 3 - 4 месяца после всходов. Делают это очень осторожно, поскольку, травмированные и потерявшие млечный сок, они плохо хранятся. А хранить их лучше в подвалах и хранилищах во влажном песке. Перед закладкой обрезают листья, а корнеплоды слегка просушивают.

В средней полосе посев семян можно проводить и летом (в июле). В этом случае молодые растения оставляют перезимовывать в почве, а корнеплоды достигают нужных размеров на следующий год.

За семенами этой культуры следует обращаться в магазины системы "Сортсемовощ".

А. АНДРЕЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно