Примерное время чтения: 3 минуты
94

ИЗ ЖИЗНИ НОВОЙ ГРАНИЦЫ. Высохли дороги - жди контрабандистов

НЕТ, не все еще вывезли из Беларуси в Прибалтику наши доморощенные "теневики". Масштабы перевозок уже, конечно, не те, что раньше: все реже попадаются караваны машин, да и груз как-то помельчал... Говорят, контрабандистов озадачило изменение статуса белорусской границы - она ведь сейчас государственная. Значит, и спрос за нарушения соответствующий. А тут еще и пограничники периодически кого-то ловят, груз по актам в таможне передают. Боязно, наверное, немного.

Но и сами деляги похитрее стали, поизворотливее, позлее. Теперь выезд пограничных машин за ворота части, как правило, контролируется. "Зеленым" (так мафиози нередко кличут между собой пограничников) "падают на хвост" и "ведут" их поочередно ("Волгу" меняет "Москвич", "Москвич" - "Мерседес" и т. д.) до конечного пункта. Совсем как в кино про шпионов.

Есть у контрабандистов также свои информаторы и проводники. Этакие добровольные "народные помощники". Они и дорогу объездную покажут, и машину застрявшую вытащат, и про пограничников выложат все, что знают. Расчет за услуги ведется чаще всего в валюте. Ее же предлагают и пограничникам. Чтоб глаза зажмурили. Был случай, когда офицеру за беспрепятственный пропуск одной машины пытались дать 100 долларов. Не густо? Был и другой случай, и сумма была понаваристей - 20 тыс. долларов США... Офицер денег не взял. Груз (на 118 миллионов рублей) задержал.

Мафия скрипит зубами и названивает в отряд - запугивает. Одному подполковнику грозились дом спалить. А он только посмеивается: лопухнулись, мол, ребята - бездомный я. В этом смысле, конечно, государство очень хорошо позаботилось о безопасности своих защитников: в Сморгонском отряде Беларуси лишь несколько офицеров- пограничников имеют квартиры. "Красного петуха" пускать некуда.

Вот еще несколько примеров:

* В деревне Слезки, и тоже на "кабаньей тропе", пограничники "тормознули" "МАЗ". Соседи из Литвы вывозили к себе на родину без малого 7 тонн дизтоплива. Того самого, из-за нехватки которого под угрозой срыва нынешняя жатва в республике.

* Везут и малыми партиями. Обычно в личных автомобилях. От 100 до 300 литров. Но это так, по мелочи.

* В районе деревни Гута задержан автомобиль "ВАЗ-2106". Вывозили в нем 200 кг сварной проволоки, товары народного потребления, а также наличность: 100 000 российских рублей 1993 г. выпуска и около 300 американских долларов.

* На объездной дороге, в районе деревни Крейванцы, задержан автомобиль "Ауди-80". В нем оказалось: 65 газовых пистолетов различной модификации, 659 патронов к ним и 20 газовых баллончиков, а также промышленные товары, 255 тысяч российских рублей образца 1992 - 1993 гг., иностранная валюта.

Перечень контрабанды, увы, на этом не заканчивается...

Минск

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно