Примерное время чтения: 4 минуты
226

СКАНДАЛЫ (24.08.1993)

Политика и лекарства

По-видимому, в нашей политизированной стране скоро не останется ни одной проблемы, на которую можно будет посмотреть с единственной точки зрения - потребительской ценности. Стул - он не просто стул, на котором сидят, он еще и объект и субъект высокой политики: а под нужным ли углом он подпирает спину сидящего? А как человек, смастеривший сей стул, относится к действиям Верховного Совета и т. д.?

ПРЕДМЕТОМ политической спекуляции в последние месяцы стали лекарства. Раньше мы ругали аптеки и больницы за нехватку препаратов, вчера - за астрономические цены. Теперь новое руководство Минздрава России прилюдно обличает свои же собственные структуры, ответственные за закупки лекарственных средств и медицинского оборудования, - в коррупции, в намеренном завышении цен, призывает эти структуры прикрыть и покарать - и что же? Количество лекарств на прилавках аптек сокращается даже в сравнении с недавним прошлым. В России практически не осталось запасов онкологических, сердечно-сосудистых, психотропных противоастматических и многих других препаратов. В нынешнем году в республику поступило лекарств из-за рубежа втрое меньше, чем в прошлом, и в шесть раз меньше чем в 1991 г. Валютные кредиты, которые выделили России Всемирный банк и Европейское сообщество специально под лекарства, - Минздрав по понятным ему одному причинам задерживает уже несколько месяцев.

А в это время по указанию министра здравоохранения генерал-полковника Э. Нечаева в Минздраве создается очередное специальное управление по обеспечению лекарствами и медтехникой под руководством полковника М. Саповского, которое пока не успело отличиться в заготовке столь необходимых всем нам лекарств. Поэтому часть закупок министр решил произвести через Главное военно- медицинское управление, коим он по сей день по совместительству руководит. Его заместитель - генерал Е. Акимочкин - почему-то решил, что лучше всего в вопросах закупки лекарств за рубежом понимает арендное проектно- конструкторское бюро из Санкт-Петербурга "Континент", которому тут же были предоставлены права пользоваться средствами из Республиканского валютного резерва РФ и кредитами, гарантированными Правительством России.

В одном только контракте (к которому, между прочим, как минимум 504 дополнения!), 43 из 46 препаратов куплены по цене, превышающей в 1,5 - 2,5 раза ту, по которой лекарства закупались нами раньше. К примеру, курантил (драже) - 6,33 ДМ вместо 4,95 ДМ, тризистон (драже) - 0,78 ДМ вместо 0,4, церукал (таблетки) - 1,91 вместо 1,59. Сумма переплаты только по этому контракту составила 8,4 млн. немецких марок. А сколько подобных контрактов уже заключено - одному только министру известно. Поэтому невольно возникает вопрос: не являются ли разоблачения на ниве лекарственной (как и на политической) не борьбой за справедливость, а за обладание доходным делом?

* * *

Вибраторы для возбуждения интереса

Иск на 20 млн. рублей за "оскорбление чести и достоинства" предъявила Станиславу Садальскому журналистка Дарья Асламова, прославившаяся своими эротическими похождениями с членами Верховного Совета и богемными "львами", а главное, описанием этих похождений на страницах газет.

НА ДНЯХ среди пустоты и "безрыбья" "мертвого сезона" грянул скандал - вполне в духе времени. В одном из последних номеров газеты "Супермен" актер Станислав Садальский, ведущий там светскую хронику, пересказал слух, будто Руслан Хасбулатов и его референт послали коварной журналистке, поставившей некогда под сомнение мужские достоинства Руслана Имрановича, вибратор. Сделано это было с понятной целью - унизить теперь уже женские достоинства последней. Снести такое "роковая" Даша, конечно, не могла...

Ответ Садальского звучал, к сожалению, непечатно. Поэтому нам остается только пересказать с его слов. С Дарьей Асламовой он не знаком. А написал то, что услышал. От кого, правда, не признается. Являться в суд не собирается, аргументируя это тем, что "даже Горбачев на суды не ходит". От Садальского же мы узнали, что изначально обиженная журналистка собиралась потребовать за свою честь 10 млн., но подумав, решила сумму удвоить, пообещав половину адвокату - коли тот выиграет дело. "Каждый делает себе карьеру на ком может, - подытожил в конце разговора Садальский. - Она - на вибраторах."

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно