Примерное время чтения: 7 минут
280

[Есть ответы] Ваши вопросы от 17.08.1993

Хотелось бы узнать о помощниках нашего Президента. Ведь, кроме его пресс-секретаря В. Костикова мы никого не видели.

В. Меренков, Кострома

КРОМЕ упомянутого читателем В. КОСТИКОВА со средствами массовой информации работает А. КРАСИКОВ - руководитель пресс-службы Президента. На телеэкране, правда, мы его, в отличие от Костикова, не видим: именно Вячеславу Васильевичу поручено выступать с заявлением от имени Президента.

Теперь о непосредственных помощниках Б. Н. Ельцина. Главным из них можно назвать В. ИЛЮШИНА. Он - земляк Президента, работал в Свердловском горкоме, затем - в обкоме комсомола, обкоме партии, вместе с Ельциным "служил" в Московском горкоме КПСС. В задачу "главного помощника" входит верстка рабочего дня Президента. Он сопровождает его во всех визитах и приемах.

Вторым из команды можно назвать Л. СУХАНОВА. Вместе с Президентом они работали в Госстрое во время "ссылки" туда Бориса Николаевича. С тех пор Суханов, который, кстати, много сделал во время предвыборной кампании Президента, постоянный член команды помощников Б. Н. Ельцина. В его функции входит обеспечение связи Президента с депутатским корпусом, различными общественными движениями, партиями.

За международные контакты в президентской команде отвечает Д. РЮРИКОВ. Он - опытный дипломат, долгое время работал на Ближнем и Среднем Востоке.

За связь с правительством, поездки по стране несет ответственность А. КОРАБЕЛЬЩИКОВ.

Не раз видели телезрители на голубом экране и Ю. БАТУРИНА - одного из постоянных экспертов программы "Итоги". Недавно он назначен помощником Президента и помогает ему как опытный юрист и политолог. В задачи референтов Президента А. ИЛЬИНА и Л. ПИХОЯ, входит подготовка материалов для выступлений главы государства. Говоря о близких сотрудниках Б. Н. Ельцина, нельзя не упомянуть и о начальнике его личной охраны - А. КОРЖАКОВЕ и начальнике Главного управления охраны, коменданте Кремля М. БАРСУКОВЕ. Что входит в их функции, вероятно, понятно всем.

* * *

По телевидению сообщали о вспышках холеры, чумы, других инфекционных болезней в Таджикистане, Узбекистане, Грузии.

А как складывается ситуация у нас, в России?

А. Саргуй, Чувашия

КАК нам сообщили в Госкомитете санэпиднадзора РФ, ситуация по особо тяжелым инфекциям в республике нормальная, хотя и достаточно напряженная. Случаев заболеваний чумой пока нет. Сложнее обстановка с холерой, К нам ее обычно завозят из-за рубежа: в 1990 г. - из Сирии (49 больных), в 1992 г. - из Индии (5 больных). И в этом году в Махачкале, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Набережных Челнах зарегистрированы уже 17 больных и носителей вируса. Отмечены и 2 случая заражения холерой из своих, местных источников - в Дагестане и Москве.

Возможность вспышек тяжелых инфекционных заболеваний остается, так как реальных границ у России с бывшими республиками СССР нет, и возможно проникновение оттуда больных. Закон РФ об охране территории от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также проект такой федеральной программы - пока находятся в стадии разработки.

В целом ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в России остается сложной. Из-за недостатков в снабжении населения доброкачественными питьевой водой и продуктами питания ежегодно регистрируются до 1 млн. случаев заболеваний ОКИ. Особенно тяжело в южных областях России. Как нам рассказали в Ростовском областном центре санэпиднадзора, в области выявлено 4 случая заболевания геморрагической лихорадкой, 2 больных скончались. За полгода в Ростовской области госпитализировано 93 больных дифтерией (3 умерли), было уже несколько вспышек дизентерии, в 5 раз увеличилось число больных бруцеллезом. Как уберечься от инфекционных болезней, известно давно и всем. Мойте руки перед едой, не пейте сырой воды, не ешьте немытых фруктов...

* * *

Мы, две подруги, хотели бы стать военнослужащими и слышали, что в России есть школы прапорщиков для девушек. Не могли бы вы подсказать адреса этих школ и как туда поступить?

Лены, Торжок

ОДНА из известных нам школ прапорщиков, где наравне с мужчинами могут обучаться и женщины не моложе 20 и не старше 30 лет. подчиняется Главному штабу сухопутных войск МО России и находится в нескольких километрах от подмосковного населенного пункта Барыбино. Поступить в школу прапорщиков войск связи сухопутных войск могут также и мужчины, уже отслужившие срочную службу или прослужившие в ней не менее полгода в возрасте до 30 лет. Как женщинам, так и мужчинам, что уже служат в какой-либо воинской части, для поступления нужно обратиться к своему командиру. Гражданским лицам любого пола необходимо просто заполнить нужные документы в своем военкомате.

Начало обучения 2 раза в год: 1 декабря и 1 июня. Призываться в школу могут как россияне, так и жители СНГ, но с условием дальнейшего прохождения службы на территории России. Отправлять документы следует по адресу: Московская область, Домодедовский район, п/о Ильинское, в/ч 29272. После конкурса документов школа сама высылает приглашения на учебу по адресу воинской части или райвоенкомата.

* * *

Имеет ли право человек почтенного возраста при жизни получить место для своего захоронения на кладбище и установку надгробного памятника?

Н. Львов, Псков

В КОМИТЕТЕ по муниципальному хозяйству нам сообщили, что "Инструкцией о порядке похорон и содержании кладбищ в РСФСР" от 12.01.79 г. N 25 выделение места на кладбище и установка памятника при жизни заказчика (!) не предусмотрены. Это официально.

Ну а ежели в реальности... Все зависит от вашей предприимчивости.

* * *

В передаче "Музобоз" видела человека по имени Юрий Дружков, автора стихов песен "Ксюша", "Леха", "Бухгалтер" и других. Он собирался оспаривать свои права на эти песни, так как ныне покойный продюсер группы "Комбинация" Шишинин всегда подписывал их своим именем. Чьи же все-таки эти песни? Мне они так нравятся.

В. Иволгина, г. Дмитров

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, Ю. Дружков приехал из родного Саратова в столицу, чтобы получить гонорары за все свои песни, которые исполняют А. Апина, группа "Комбинация", Ф. Киркоров, Я. Евдокимов, А. Кальянов и А. Буйнов, и юридически оформить авторские права на них. Кроме того, он собирался "раскрутить" свой собственный проект "Дружков и подружки", для которого уже написал 18 будущих шлягеров. Телепрограммы "Звездный дождь", "50х 50", а также "Радио России" обещали предоставить Юрию эфир, однако пока финансовые переговоры с продюсером А. Апиной А. Иратовым закончились лишь тем, что последний подарил саратовскому поэту компакт-диск и виниловую пластинку Алены. Платить Ю. Дружкову никто не собирается, так что осуществить свою идею ему. видимо, пока не удастся. В Саратове, где его постоянно узнают на улицах и приглашают, на свадьбы и другие "отметы" в качестве "свадебного генерала", Юрий работает киоскером с окладом 8 тыс. рублей в месяц, что явно не тянет на начальный капитал для основания продюсерской фирмы.

* * *

Частных магазинов сейчас, говорят, полно, особенно в крупных городах. А вот интересно, заходят ли туда покупатели, ведь цены-то там, наверное, бешеные? Неужто есть такие богатей, которые пользуются частными магазинами?

И. Сорокин, деревня Знаменка, Тамбовской обл.

СУДЯ по данным Госкомстата РФ и нашим личным наблюдениям, частные магазины пользуются популярностью и там бывают даже... очереди.

В I полугодии их товарооборот составил 29% от общего (8597,7 млрд. руб.), в то время, как на долю государственных магазинов пришлось 52%, а ведь недавно - в 1991 г. он составлял 77%.Думается, что при таких темпах скоро все мы станем покупателями в частных магазинах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно