Примерное время чтения: 3 минуты
189

ВОСПОМИНАНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ. Дисциплина "сверху" и "снизу"

НЕВЫДУМАННАЯ зарисовка. Представьте себе: СССР сталинского времени. Нас, тогдашних московских студентов, призвали на офицерские сборы, и вот мы едем в товарном поезде к месту назначения. Многие студенты толпятся у открытых дверей вагонов почему-то в состоянии необычайного веселья. Когда в поле зрения показывается женщина, они выкрикивают непечатные слова.

А вечером, когда наш эшелон останавливается у какой-то деревни, веселившиеся студенты насилуют местную жительницу. Мол, кто их найдет? Мало ли составов прошло мимо.

Но всесильное сталинское МГБ ночью останавливает все составы, включая военные эшелоны. Через все поезда движутся оперативные работники МГБ с фонарями, в сопровождении изнасилованной и двух других женщин, видевших студентов - участников "мужской проделки"...

Последние были в конце концов опознаны и расстреляны как военнообязанные по приговору трибунала.

Что для тогдашнего МГБ расстрел? Подумаешь! А у всех женщин в деревне, возможно, на всю жизнь осталось убеждение в том, что защитить население может только Сталин со своим МГБ. Дескать, вся дисциплина, ответственность, порядок могут идти только "сверху", а народ внизу - это анархия, лень, грязь, насилие.

ТЕПЕРЬ мысленно перенесемся в Америку. Она, как известно, была основана английскими пуританами (от слова purity, что значит "чистота"). У них были строгие правила жизни, труд заменял им водку, гашиш и опиум. Все, что противоречило их правилам, считалось грязью, грехом, беззаконием.

Например, чуть ли не до середины XX века выражение "сукин сын" было в США непечатным - не потому, что была правительственная цензура, а потому, что сам народ - большинство - считал его таковым. Самоцензура! Пуритане полагали, что если мужчины начнут "выражаться" при женщинах и детях, то отсюда недалеко и до любых видов надругательства.

Словом, дисциплина, а точнее - самодисциплина, на мой взгляд, идет в США снизу, от народа, от большинства. Правда, в середине XX века левая интеллигенция США стала рассматривать эту пуританскую самодисциплину народа как ханжество, подавление свободы культуры или даже духовную тиранию (начав, между прочим, употреблять в печати дотоле непечатные слова на все буквы алфавита), но это - особая тема.

Может быть, тут стоит вспомнить слова Черчилля, американца по матери и англичанина по отцу: "Дисциплинируйте себя - или вас дисциплинируют"?

Нью-Йорк

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно