Примерное время чтения: 2 минуты
82

Дайджест новостей от 03.08.1993

* СТОЛИЧНОЕ управление полиции Японии внедрило в свою службу компьютерную систему, на которой можно использовать компактные диски с программой, позволяющей устранить языковой барьер японским полицейским на время контактов с арестованными или задержанными иностранными гражданами.

Программа в компактных дисках, которые будет использовать японская полиция, состоит из 270 предложений на трех языках: английском, китайском и тайском. В течение последующих трех лет планируется внедрить в эту систему компактные диски еще на десяти иностранных языках, в том числе на арабском и испанском.

* МИНИСТЕРСТВО юстиции Швеции намерено провести в начале будущего года эксперимент по использованию так называемых электронных кандалов. Речь идет о том, чтобы вместо того, чтобы сажать осужденного в тюрьму, его оставляют дома или в каком-то другом месте, но на руку или на ногу ему надевается браслет с радиопередатчиком. Если заключенный выходит за пределы того района, где ему позволено находиться, центральный компьютер, который следит за ним, поднимает тревогу. Такой метод довольно успешно используется в Соединенных Штатах, но в Швеции для этого потребуется изменение законодательства.

(По сообщениям зарубежных радиостанций)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно