Примерное время чтения: 4 минуты
70

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ТЕМЕ. "Генерал Руцкой лукавит"

В "Аргументах и фактах" N 26 за 1993 г. опубликован ответ вице-президента А. В. РУЦКОГО на запрос народных депутатов Российской Федерации под заголовком "Вокруг дачи А. Руцкого". Но страсти не затихли. Предлагаем и другую точку зрения, публикуя письмо народных депутатов В. Ф. КОМЧАТОВА и А. П. СУРКОВА.

"С ПРАВЕДНЫМ возмущением Александр Владимирович обвиняет народных депутатов в искажении действительного положения дел, упрекает их в незнании ими же принятых законодательных актов.

Но генерал Руцкой лукавит. Он сообщает в своем ответе, что площадь земельного участка, выделенного под строительство жилого дома, составляет 0,75 га, что этот участок выделен для строительства трех домов и самому А. Руцкому досталось всего лишь 0,25 га. Но документы говорят другое. В постановлении главы администрации Одинцовского района Московской области N 1451 от 19.10.1992 г. "Об изъятии и предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства" предписано изъять из земель Госплемптицезавода "Горки-2" земельный участок 0,80 га и предоставить 0,40 га Руцкому Александру Владимировичу (участнику афганских событий, Герою Советского Союза, генералу) и 0,23 га - Юсуфову Игорю Хануковичу (ветерану труда). Государственные акты по земле, предоставленной А. Руцкому, - МО-20-2 N 222, И. Юсуфову - МО-20-2 N 223.

Так что Александр Владимирович слукавил, уменьшил размеры своего участка почти в два раза. А что же с оставшимися 0,17 га? В документе они числятся как резерв. Однако и на этом "резерве" тоже заложен фундамент под строительство жилого дома.

А кто же этот таинственный сосед А. Руцкого, "ветеран труда" И. Юсуфов? "Ветеран труда" - это для обмана возможных ревизий, поскольку Игорь Ханукович родился в 1956 году и сейчас пребывает в самом расцвете сил. Закончил Академию внешней торговли, какое-то время работал в торгпредстве на Кубе. Потом перешел в возглавляемый вице-президентом фонд "Возрождение". По рекомендации А. Руцкого стал заместителем председателя Комитета по защите экономических интересов России. В настоящее время - заместитель министра внешних экономических связей Российской Федерации. Совсем не случайно выбираются в соседи такие "валютные" люди.

В ответе А. Руцкого народным депутатам Российской Федерации есть и другие, мягко говоря, неточности.

Так, говорится, что А. В. Руцкой информировал руководство Одинцовского района о своей готовности сдать имеющуюся в г. Москве квартиру в фонд нуждающихся жителей для возможного предоставления ее многодетной семье. Однако до сего момента подобной информацией администрация Одинцовского района ни в письменной, ни в устной форме не располагает.

В ответе говорится, что строительные материалы приобретены А. Руцким в 1990-1991 гг. на Можайском домостроительном комбинате и в других строительных организациях. В г. Можайске Московской области имеется только комбинат железобетонных изделий, на котором действительно отпускаются строительные материалы частным лицам. Но в журнале учета отпуска этих материалов, который ведется с начала 1990 года и где указываются фамилия покупающего, дата, количество отпущенного материала и его цена, никаких записей о покупке А. В. Руцким строительных материалов в период 1990-1991 гг. не имеется.

Александр Владимирович недоумевает, на каком основании в запросе народных депутатов говорится о том, что в строящемся доме Руцкого имеются гараж, сауна, бассейн, автономная котельная. В договоре, подписанном Вами, и приложенном к нему проекте, согласованном 23 ноября 1992 года с главным архитектором района, все обозначено точно: дом полезной площадью 625,4 квадратных метра, в двух этажах и с цоколем, с фонтаном, сауной, бассейном, мраморными лестницами, гранитной облицовкой, со встроенными дубовыми шкафами и проч. По самым скромным подсчетам, стоимость такого дома тянет за 400 миллионов рублей.

Так что, чего уж там, красиво жить не запретишь. Вот только на какие деньги?"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно