Примерное время чтения: 4 минуты
94

МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА В КРЫМУ - 6,9ТЫС. КУПОНОВ. Остров Севастополь

Году, кажется, в 1956 на главную базу Черноморского флота, - в Севастополь, пожаловали высокие гости: первый секретарь ЦК КПСС Н. Хрущев и министр обороны СССР Маршал Г. Жуков. Рассказывают, что пока Хрущев потреблял горячительные напитки в штабе флота, Жуков облазил чуть не все корабли, в кубриках и кают-компаниях беседовал с моряками и офицерами, и все задавал один и тот же вопрос: сохранится ли боеспособность флота, если матросы будут нести срочную службу не 4 года, как раньше, а три?

В те послевоенные годы страна нуждалась в рабочих руках, и маршал хорошо понимал это, но сократить срок воинской обязанности нужно было так, чтобы армия и флот не пострадали. Странная война, почти полностью уничтожившая город и его население, еще свежа была в памяти, но нужно было готовиться к новой. Мирное время для Севастополя разделилось на послевоенное и предвоенное.

ДРУГИЕ города и селения Крыма с 50-х годов быстро втягивались в рыночную экономику, которую, правда, так тогда не называли, но на коротких остановках поездов, шедших из глубины страны к теплому морю, местные жители тащили пассажирам жареных кур и помидоры, дыни и виноград. А в прибрежной полосе хозяева домов с весны до поздней осени спали, где придется, отдавая свои кровати курортникам. И только запрещенный к въезду всех посторонних граждан город Славы - так переводится с греческого Севастополь - до самого последнего времени оставался островом, куда почти не проникали ростки рыночной экономики.

"На проклятом острове нет календаря"

Основанный в 1783 г., Севастополь с 1804 г. - главная база Черноморского флота России, и за эти без малого два столетия город и флот настолько срослись друг с другом, что "мы говорим флот, подразумеваем Севастополь...". В отличие от других портов бывшего СССР Севастополь со времени своего основания всегда был портом исключительно военным, где любая "гражданская" работа в городе так или иначе связана с флотом.

НО И ЭТО еще не все. На одного работающего на флот или служащего на флоте приходится по неработающему. А все вместе они, работающие и неработающие, ложились тяжким бременем на бюджет СССР.

Той страны полтора года как нет, но почти сразу после ее распада между Россией и Украиной началась кабинетная война за ее наследство. За рубежом делят посольства и другую недвижимость, авуары в иностранных банках, долги других государств бывшему Союзу. По всем этим вопросам российский вице-премьер А. Шохин до сих пор ведет с украинскими коллегами многодневные изнурительные переговоры. А дома - ракетно-ядерное оружие, Черноморский флот и... Севастополь, от флота неотделимый.

События последних недель показали, что Севастополь и флот стали разменной монетой не только в торгах между российским и украинским правительствами, но и в политических спекуляциях внутри России. Иначе трудно оценить решение Верховного Совета РФ, объявившего 9 июля с. г. о принадлежности Севастополя Российской Федерации. Решение это по сути явилось одним из ударов, которыми давно уже обмениваются российские законодательная и исполнительные власти. С точки зрения международного права закон о присоединении Севастополя к России так же бессмыслен, как бессмысленно решение Ельцина и Кравчука о разделе флота "пятьдесят на пятьдесят" с точки зрения военной. Старшие офицеры ВМС, кажется, уже охрипли, доказывая, что раздел флота просто невозможен. Но все впустую.

Только за июль месяц оба правительства - украинское и российское - ухитрились каждое по разику ограбить севастопольцев, как, впрочем, и остальных крымчан. Сначала из Киева пришло распоряжение превратить рублевые вклады граждан в купонные с начислением 20% на каждый вклад. Но если вы захотите поменять в банке Украины купоны на рубли, у вас их поменяют в соотношении 3 купона за рубль. Грабеж? Грабеж. Ну а 24 июля "ударила" Россия, объявив о своей денежной реформе.

Что представляют собой нынешние доходы севастопольцев, можно судить по тому, что минимальная зарплата в Республике Крым составляет сегодня 6900 купонов, или 3 долл., а средняя зарплата - в пределах 15 тыс. купонов.

* * *

События лета-93, кажется, наглядно продемонстрировали городу и флоту, что им нечего ждать от Киева и Москвы, пока бал там правят нынешние власти. Без политических перемен в столицах, проблем Севастополя не решить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно