Примерное время чтения: 3 минуты
60

Проблема. "Верните нам детей"

К ВАМ обращается группа матерей из Донецка. Наши несовершеннолетние дети были вовлечены в псевдорелигиозную секту "Белое братство", посещение которой они тщательно от нас скрывали. На сборищах "белые учителя" проповедовали строгий аскетизм и воздержание, отказ от родителей и радостей жизни, длинные посты и ограниченное питание, призывали исключить из интересов телевидение и печать, а также бросить учебу и уйти из дома, а вместо этого собирать пожертвования на поддержание "Белого братства" (до страшного суда, так как в декабре этого года они предвещают... конец света).

...16 апреля с. г. брат Сергей вывез тайно группу подростков в Московскую обл., и с тех пор о большей части из них (рассеявшихся по СНГ) мы ничего не знаем. По существу украденные из семей, наши дети оторваны от нормальной жизни, обречены на бродяжничество, почти голодают, теряют здоровье.

Нам известно, что их, ослабленных, легко кодируют и гипнотизируют и даже подпаивают наркотиками (под видом чая из "полезных трав").

Мы обращались в органы правосудия и соответствующие организации, но отсутствие закона (по Украине), защищающего от псевдорелигиозных сект, не позволяет привлечь к уголовной ответственности ложных проповедников.

"Белое братство" в большинстве случаев снимает в городах квартиры. Обычно соседи знают не только друг друга, но и неблагополучных жильцов, занимающихся неблаговидными делами, поэтому предполагаем, что такие квартиры, где проживают время от времени незнакомые истощенные подростки, известны старожилам дома. Поэтому если через вашу газету попросить читателей обязательно сообщить о таких квартирах участковому, то при проверке документов у проживающих сразу выяснится, кто из "Белого братства", несовершеннолетний (и не местный) и кого следует через детский распределитель вернуть родителям.

В. ВАСИЛЕНКО, А. БАТРАКОВА и др., Донецк

От редакции.

Действительно, в последнее время религиозные секты плодятся с неимоверной быстротой, причем многие из них занимаются далеко не безобидными делами. Из-за океана к нам буквально хлынул поток проповедников различных мастей, которым для их заклинаний отдаются самые лучшие и большие арены, каналы радио и ТВ.

Конституции бывших союзных республик (СССР) содержат нормы, гарантирующие свободное отправление религиозных культов и обрядов, а воспрепятствование этому влечет уголовное наказание. Напомним несколько статей УК и другого плана: "Посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов" - до 5 лет лишения свободы, "Склонение к потреблению наркотических средств" - до 10 лет лишения свободы, "Похищение человека" - до 5 лет лишения свободы. Так что некоторая законодательная база для борьбы с этим явлением существует. Дело за желанием властей.

Подготовил М. ГИБЛОВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно