Примерное время чтения: 4 минуты
114

НЕНОСТАЛЬГИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ. Ростов-папа и его дети

В ДЕВЯТНАДЦАТОМ веке, когда Ростов-на-Дону отметил свое столетие и стал одним из крупнейших городов юга России, с чьей-то легкой руки его прозвали "русским Чикаго". Жилые и административные здания, возводимые по проектам известных русских архитекторов, и миллионеры, нередко начинавшие карьеру мальчиками на конюшнях или учениками в лавках, определяли лицо тогдашнего Ростова. Под крышу богатого купеческого города стекались не только таланты интеллектуальные, но и криминальные, которые обосновались здесь прочно и надолго.

В начале нынешнего века уголовный мир по-своему определил значимость Ростова, наградив его званием "папы". Одесса, более сентиментальная, но не менее изобретательная в преступном плане, стала "мамой". Чуть позже эти словосочетания прижились и стали звучать в более широкой социальной среде. По статусу Ростову-папе, широко известному в среде уголовников и блатных, надлежало быть посерьезнее и покруче. Так и вышло.

На самых дальних островах ГУЛАГа прибывшему с ростовской Богатяновки, не менее известной, чем одесская Молдаванка, признание было обеспечено.

Память о лихих налетчиках и "благородных" ворах сохранилась и в специфическом фольклоре. И даже самые законопослушные граждане нередко напевали:

"pre"

"Чередой за вагоном вагон, Громыхая по рельсовой стали, Спецэтапом идет эшелон Из Ростова в таежные дали".

"/pre"

Связанные с Ростовом события двадцатых годов полны головокружительных уголовных историй. Рассказы о бандах степных дьяволов, белых и черных масок, "Медика", "Котелка", "Пашки-Фараона" и других, сохранившиеся на страницах пожелтевших от времени газет, и сегодня наводят ужас. Может, потому, что сегодня очень похоже на вчера.

РОСТОВ есть Ростов. Тут такие "шутки" бывали! В памятные застойные годы съехались на совещание высокие чины из союзной прокуратуры, прокуроры краев и областей. После общего застолья наиболее почитаемых гостей повезли в ресторан гостиницы "Ростов", где накануне открылось варьете. Посидев в ресторане, гости спустились вниз. И вдруг к ужасу сопровождающих оказалось, что все семь весьма приличных пыжиковых прокурорских шапок исчезли из гардероба. При этом гардеробщик клялся, что никто из посторонних в раздевалку не входил. Конфуз неслыханный. А государственные мужи стоят, ждут. Извинившись, повели их к машинам! За ночь шапки "нашли". Заведующая магазином, которая достала и доставила столь щедрые подарки, сразу же была замечена. В магазине, получившем право владеть самыми дефицитными товарами, стали одеваться высокие чиновники и их родственники. Вскоре завмаг получила орден Ленина, а спустя еще несколько лет - длительный срок лишения свободы за хищения в особо крупных размерах. В следственном изоляторе она скончалась. Говорят, будто была эта женщина человеком бескорыстным, а воровала, чтобы покрыть стоимость .дорогих товаров, которые бесплатно брали родные и близкие высокопоставленных боссов. Но своих "благодетелей" она не выдала, - рабы немы.

А в Ростове, как и прежде, грабили, воровали, убивали. И банды братьев Толстопятовых, которых называли "Фантомасы", и Белыков были не менее жестоки, чем степные дьяволы.

СЕГОДНЯ на улицах Ростова играют в лототроны, гадают цыганки, словно Ростов-папа вернулся к традициям бурных двадцатых годов. Грабежи с применением слезоточивых газов - уже не редкость. Оружие везут из районов боевых действий. И оно все чаще стреляет во время пьяных скандалов и крупных "разборок" преступных групп.

Сегодняшние "крутые" в "джинсе" и коже, без прежних кепи- восьмиклинок и замусоленной папиросы в уголке рта, выглядят вполне респектабельно. И песни больше походят на современный шлягер:

"pre"

"Я - очень лютый, Я - из Ростова, Гони валюту, Жду в полшестого"...

"/pre"

Но по статистике Ростов, похоже, утратил былую славу "папы". Постарел, одряхлел. В других регионах планка преступности поднялась намного выше. И, похоже. Ростов сегодня уже "обручился" с Москвой. Одесса-мама "за ближний бугор" ушла, разделив имущество.

"pre"

"И овладела мной зеленая тоска: Ушла от пахана Одесса-мама. Но подвернулась быстренько Москва - Вполне законная, блатная дама"

"/pre"

Дело тут не в "супружеской неверности", а в отсутствии силы, способной остановить беспредел. Пока власти спорят, преступники действуют. А в свободное время, опьянев от водки и награбленного добра, поют под гитару приблатненные песни с новыми словами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно