Примерное время чтения: 2 минуты
87

КРИМИНАЛ. Пистолеты и запреты

Я где-то читал, что самой либеральной страной в плане покупки и продажа огнестрельного оружия остается Швейцария. Как же тогда так получается, что там почти нет преступности? Вот бы нам так! В. Мохов, Смоленск

На вопрос читателя отвечает корреспондент ИТАР-ТАСС в Женеве Б. ШАБАЕВ.

В ОРУЖЕЙНЫХ магазинах любого швейцарского города есть все: от миниатюрных "дамских" браунингов до армейских карабинов-автоматов. По опубликованным данным, на 6,8 млн. швейцарцев приходится около 4 млн. единиц огнестрельного оружия. И в то же время по числу преступлений, совершенных с его применением, эта "вооруженная до зубов" страна действительно занимает одно из последних мест в мире.

Одна из причин того - наличие при кажущейся доступности оружия ряда очень жестких ограничений. Швейцарец, решивший приобрести пистолет или карабин, не может сразу расплатиться и унести домой покупку: в течение трех недель полиция проверяет его досье, выявляя, не состоит ли покупатель на учете у психиатра и нет ли у него, говоря по-нашему, судимостей.

Кроме того, владелец оружия не имеет права носить его заряженным за пределами своего жилища и обязан предъявлять полиции по первому требованию. Упражняться в стрельбе можно только в специальных тирах или на стрельбищах и только в специальное время (как правило, дневное). Право торговли оружием дается лишь по особой лицензии.

Нарушение правил влечет за собой для швейцарца крупные неприятности (вплоть до тюрьмы). Однако в подавляющем большинстве случаев швейцарцы, воспитанные с младых ногтей в уважении к закону, неукоснительно следуют всем предписаниям.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно