Примерное время чтения: 6 минут
89

[Есть ответы] Ваши вопросы от 22.06.1993

Слышал по радио, что с 1 июля на территории России запретят хождение иностранной валюты. Расскажите об этом поподробнее.

С. Иванчук, Ростов-на-Дону

Вот что нам разъяснил зам. директора департамента иностранных операций, начальник Управления валютного регулирования Центрального байка РФ В. МЕЛЬНИКОВ.

ВСЕ ЭТО - не более чем слухи. Пока есть только проект закона об использовании в расчетах на территории РФ инвалюты (подготовленный в Верховном Совете). Но над ним еще надо работать. Кстати, срок введения его в действие даже не рассматривался. Процесс вытеснения рублем чужой валюты - не одномоментный. Например, безналичные расчеты в инвалюте между российскими партнерами запрещены уже сейчас. Теперь все зависит от того, как будет идти укрепление рубля.

Но рано или поздно доллар должен уйти и из наличных расчетов. Станок, на котором печатают доллар, находится в США. В случае полной долларизации экономики Россия потеряет контроль над денежной массой, а значит, не сможет проводить самостоятельную экономическую политику.

* * *

Я участвовал в испытаниях на Семипалатинском полигоне, получил свою дозу облучения, стал инвалидом. Знаю, что мне полагаются за эт определенные льготы. Какие - узнать не могу.

В. Егоршин, Москва

Отвечает консультант Управления делами Главкомата ОВС СНГ Р. БЫКОВ.

В ЧИСЛЕ льгот: право на бесплатный проезд на всех видах городского общественного транспорта и пригородного сообщения, получение беспроцентной ссуды в размере 600 минимальных месячных окладов на кооперативное и жилищное строительство с частичным погашением ссуды государством, а также внеочередное обеспечение благоустроенным жильем (независимо от срока проживания в данном населенном пункте) и оплата занимаемой жилой площади в размере 50% квартирной платы. Кроме того, предусматривается бесплатное выделение лекарств и обеспечение продовольственными товарами с оплатой 50% от их стоимости и пр.

Однако, к сожалению, местные власти не знают (или не хотят знать) содержание постановления правительства РФ "О порядке предоставления компенсаций и льгот лицам, пострадавшим от радиационных воздействий" N 253 от 30 марта 1993 г. Поэтому время от времени и возникают подобные вопросы.

Вообще же число граждан нашего государства, перенесших лучевую болезнь в результате испытаний или учений, сегодня велико. В некоторых районах страны (например, в Сибири) существуют компактные места закрытого проживания людей с различного рода наследственными дефектами развития, приобретенными вследствие радиационного воздействия.

* * *

Не столь давно Его святейшество Алексии II приобрел для себя белый роскошный автомобиль марки "кадиллак" с космической связью за 4,5 млн. рублей. На эти деньги можно было бы прокормить в течение года 835 беженцев.

Архиепископ Истинно православной церкви Московский и всея России, Блаженнейший Митрополит Сибирский Лазарь

МЫ НИЧЕГО не слышали ни о белом, ни о каком-либо другом "кадиллаке", который бы покупал Святейший Патриарх Алексий II. Это чистая "липа", - ответили нам в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре. -Действительно, у покойного Патриарха Пимена был японский "Ниссан-Президент", но его продали 2 года назад. Нынешний же Патриарх - человек очень щепетильный. Если и ездит, то на старом - не собственном, а церковном - "ЗИЛе", а частенько даже и на "Ниве".

И. СТОЯНОВСКАЯ

* * *

Интересно, сколько получил режиссер Э. Рязанов за передачу о семье Президента?

М. Попова, Мурманск

Мы попросили ответить на вопрос самого Э. РЯЗАНОВА.

ВО-ПЕРВЫХ, мои политические симпатии принадлежат команде и курсу Президента. Во- вторых, мне от него ничего не надо. У меня есть все, что нужно, и даже больше. Я народный артист и лауреат Госпремии СССР. Он мне этих званий дать не может. Все это и дало возможность свободно разговаривать с ним во время съемок.

Мы ни с Борисом Николаевичем, ни с Наиной Иосифовной ни о чем заранее не договаривались. Все как было, так и шло. Например, история с гвоздем. На это интервью я в первый раз надел новый костюм. Сижу, чувствую, в стуле гвоздь. На меня, знаете, купить костюм непросто. Мне стало его жалко, и я честно признался, что сижу на гвозде.

Почему Э. Лимонов в интервью 4-му каналу ТВ сказал, что чай у Ельцина на самом деле был горячий, а я его "сделал" холодным, - не знаю. Я не являюсь почитателем этого писателя и политического деятеля. Мне его психология малоинтересна. Во время съемок я вместо столовой завернул в кухню и предложил, чтобы Президенту налили чаю. Чай на самом деле не был готов, и в суматохе ему налили холодный.

Как-то на одной из встреч у меня спросили: "Правда ли, что это была и квартира Ельцина, и дочери его?" Я ответил, что это была декорация, а дочерей играли Гурченко и Ахеджакова.

Мы хотели сделать телепортрет жены Президента к 8 Марта, так как, в отличие от Раисы Максимовны, она на ТВ не "светилась". Но лишь в преддверии референдума появилась возможность, и я, естественно, захотел, чтобы передача добавила голосов Президенту. Американцы подсчитали, что она принесла действительно несколько миллионов. Если это так, то я доволен, хотя проверить это невозможно. А для любителей считать деньги в чужом кармане сообщаю: получил столько же, сколько за подобные передачи с Прошутинской, Киселевым, Якубовичем...

* * *

Не верю, что здоровый, грамотный человек, особенно если у него есть семья, может себе позволить в наше время не работать. Но все же есть в России безработные. Сколько их?

Ф. Агаев, Ступино

ПО ДАННЫМ Федеральной службы занятости РФ, на 1 июня 1993 г. число обратившихся в службу занятости граждан составило по России 1070 тыс. чел. А статус безработного в это время имели 740 тыс. человек. Из них 67% получали пособие. Уровень официальной безработицы (отношение числа граждан, получивших статус безработного, к численности населения в трудоспособном возрасте) составил на 1 июня в среднем по России 0, 87%.

Наиболее высокий уровень -свыше 3% - по-прежнему отмечается в Ярославской, Ивановской, Псковской и Костромской областях. Более 2% - зарегистрировано в Республике Дагестан, Владимирской области, Мордовской ССР и Чувашской Республике.

В Коми-Пермяцком автономном округе. Ивановской, Архангельской, Ярославской областях, Дагестане и Ингушетии, а также в Северной Осетии, Сахалинской области, Мордовской ССР число граждан, претендующих на 1 свободное место, колеблется от 10 до 60 человек.

* * *

Какова судьба бывшего президента Афганистана Наджибулы?

Г. Сидорчук, Харьков

КАК сообщил нам первый секретарь посольства Республики Афганистан г-н О. Расулин, бывший президент Афганистана Наджибулла находится сейчас в Кабуле в представительстве Организации Объединенных Наций и даже имеет возможность встречаться с представителями прессы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно